Среда, 24 апреля 2024, 02:43
Ясно 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Детский сад будущего

 

Подведены итоги конкурса «Новый облик детских садов» (его идею поддержали Министерство образования и науки, Минэкономразвития и Минрегионразвития страны) в двух номинациях: «Архитектурный облик» и «Предметнопространственная среда».

 

В первой победил проект «Интерьер детского сада в Новой Москве» архитекторов Рузаля Фархуллина и Анны Садковой.

Так каким должен быть интерьер современного детского сада, по мнению победителей? Рассказывает архитектор Рузаль Фархуллин: — Интерьер должен быть спокойным, но красочным. Сложные изгибы, яркие формы и графика на стенах преобразуют стандартные помещения. Выбор идеи и стилистики интерьеров продиктованы современным подходом к проектированию пространств в детских образовательных учреждениях.

В проекте использовались образы, формирующие и воспитывающие детей, — природы, флоры, фауны, космоса; яркие веселые цветовые гаммы, формы, перетекающие из одного пространства в другое.

Функционально все основные пространства не разделены перегородками, а, наоборот, объединяют в себе различные функции. Например, в холлах есть игровые пространства, места ожидания для родителей, уголки природы с живыми растениями. Здесь же можно проводить детские обучающие программы и праздники. В групповых комнатах предусмотрено все необходимое для обучения, культурного просвещения, социальной адаптации.

Бассейн и спортзалы выполнены в нежных, веселых цветах. Это привлекает детей к занятию спортом, водными процедурами и спортивному образу жизни.

Все элементы интерьера абсолютно безопасны, мебель и оборудование выполнены из экологичных материалов, много деревянных конструкций, используются только натуральные напольные покрытия.

 

Новости партнеров