Четверг, 18 апреля 2024, 02:39
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Детсад для новых поколений

На присоединенных территориях в ближайшее время появятся детские дошкольные учреждения нового поколения.

Об этом «Новым округам» рассказала заместитель начальника научно-технического управления Департамента градостроительной политики Светлана Яхкинд.

Эти проекты были разработаны еще в 2012 году для детских садов различной вместимости, и эти проекты должны были прийти на смену типовым проектам детских дошкольных учреждений 80-х годов, которые к настоящему времени давным-давно устарели. Как технически, так и морально, отстав от темпов городского развития.

На данный момент готовы три проекта. Два из них выполнил ГУП МНИИТЭП — это детские садики на 120 и 280 мест, один разработан ООО ППФ «Проект-Реализация» — он рассчитан на 190 мест.

— Акцент был сделан на то, чтобы садик был удобным, — пояснила Светлана Яхкинд. — А удобен он будет всем. Если сделать пандус, он будет удобен не только человеку, у которого проблемы с передвижением, но и молодой маме, которая идет с коляской. Эти вопросы нам удалось решить.

НА ВКУС И НА ЦВЕТ

Наверное, рассказывая об этих новостройках, начать нужно с того, что данные проекты можно реализовать практически везде, вне зависимости от формы существующей застройки. Будь то кварталы хрущевок, брежневских девяти этажек или современный высотный микрорайон. Даже в коттеджных поселках — что актуально для Новой Москвы — эти детские сады не покажутся чужеродным элементом, скорее наоборот. Ну а красочное и разнообразное оформление фасадов придает садикам неповторимость.

Еще один плюс проектов: их разрабатывали для стесненных условий мегаполиса, когда объект, как говорят строители, надо «воткнуть» на «пятачке», причем так, чтобы на этом «пятачке» поместились и сам детский сад, и детские прогулочные веранды.

Проекты разработаны с максимальной наполняемостью: 20–25 мест в групповой ячейке (в зависимости от типа группы — ясельной, среднего и старшего возраста). Однако в случае появления в таких детских дошкольных учреждениях детей с отклонениями в состоянии здоровья (не более восьми процентов от общей вместимости) при адресном применении проекта количество мест может быть уменьшено с учетом требований санитарно-эпидемиологических нормативов без внесения дополнительных конструктивно-планировочных изменений.

ПОМНИТЬ ОБ ИНВАЛИДАХ

В самом деле, подобные садики сводят на нет необходимость в так называемых коррекционных детсадах (если не говорить об учреждениях для детей с отклонениями в психическом развитии).

Подняться в группу на любом этаже — не проблема. Вопервых, все входы оснащены удобными пандусами с противоскользящим покрытием. Во-вторых, есть лифты — с широкими дверями для колясочников и звуковым сигналом для тех, у кого есть проблемы со зрением.

Есть также в лифтах и холлах информация, изложенная азбукой Брайля. В-третьих, каждая из групп может быть подготовлена для приема двоих детей-инвалидов.

Даже вопрос противопожарной безопасности в этих садиках решался с учетом того, что не у всех может быть возможность убежать от огня... Поэтому все лифтовые холлы — зоны пожаробезопасные.

ВСЕ - ДЛЯ ПРОГУЛКИ

Естественно, в проектах учтены и площадки для прогулок — куда же без них.

Здесь также все сделано удобным и безопасным для детей с ограниченными возможностями — ровные горизонтальные дорожки, низкие бордюры.

Есть и удобные веранды. С веерными сводами они кажутся воздушными и почти невесомыми.

А детские игровые комплексы предусматривают возможность пользования ими детьми с ограниченными возможностями, предусматривая необходимые специальные пандусы, установку оборудования на ударо гасящее резиновое покрытие.

В «старой» Москве такие детские садики уже строятся в рамках Адресной инвестиционной программы на 2013 год. Теперь очередь и за Новой Москвой.

Ну а проектировщики тем временем готовят проекты детских садов на 250 мест: растет не только город, растет и число горожан. Так что эти объекты — для новых поколений москвичей.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров