Вторник, 23 апреля 2024, 20:21
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Дети учатся, зарплаты растут

О том, как развивается сфера образования в ТиНАО, «Новым округам» рассказала Елена Бондаренко, и.о. начальника Управления образования по ТиНАО.

- Какие новогодние мероприятия Управление образования запланировало на зимние каникулы?

- 15 декабря пройдут два крупных предновогодних окружных праздника — «Новогодний калейдоскоп» в Мосрентгене и в поселке Знамя Октября. Программа пока утверждается.

- Что изменится в новом году в образовании ТиНАО?

- Появятся новые объекты: школы и детские сады. Это, пожалуй, одна из самых главных перспектив.

- Хватает ли образовательных учреждений?

- Очередь в детсады полностью ликвидирована. За счет нового строительства дополнительно создано около 150 мест в дошкольных организациях. В 2013–2014 учебном году за счет перепрофилирования групп в садах было создано более 400 мест. Несмотря на успехи, потребность в услугах дошкольного образования будет расти, это связано с большими объемами жилищного строительства и внутренней миграцией. Это касается и школ: за последний год численность школьников увеличилась более чем на две тысячи человек.

- Каково качество образования в ТиНАО, как проходит здесь информатизация?

- Результаты ЕГЭ у нас все еще относительно низкие, но есть положительная динамика участия наших школьников во Всероссийской предметной олимпиаде. Если в 2013 году в наших округах было 16 призеров в региональном этапе, то в этом году — 48. В 2013 году только две школы из Троицка вошли в ТОП-400 школ Москвы, а в этом году в рейтинге школ из ТиНАО — уже шесть. Что касается информатизации, то за последнее время для учителей начальных классов и учителей-предметников было приобретено более 700 ноутбуков, в школы поставлено 480 моноблоков для компьютерных классов и более 200 интерактивных досок. Кроме того, проведены локальные сети.

- В некоторых поселениях детей в крупные школы доставляет автобус. Сколько таких школ?

- Подвоз детей организован в восьми учреждениях для почти 400 учеников. С этого учебного года всем школам Новой Москвы выделены средства на подвоз детей для реализации программ предпрофильной и профильной подготовки, программ дополнительного образования.

- А что с зарплатой педагогов?

- За 9 месяцев 2014 года рост заработной платы работников школ составил 10,5 процента, а в дошкольных отделениях — 20 процентов. Таким образом, средняя зарплата учителей сегодня составляет 56 770, а воспитателей — 47 400 рублей.

В ЦИФРАХ

Префектура сообщает

В ТиНАО в этом году введены в эксплуатацию два детсада, до конца года также будет введена школа на 600 мест в Московском (ЖК «Первый Московский город-парк»), отдельный блок школы № 2 на 300 мест в Троицке, детсады в Воскресенском (деревня Язово, ЖК «Новое Бутово» на 350 мест), в Троицке (микрорайон Солнечный на 125 мест) и во Внуковском (деревня Пыхтино, микрорайон Солнцево-парк на 230 мест). Также в 2014 году проведены работы по комплексному благоустройству территорий пяти школ: № 2061 в Первомайском, № 2063 в Московском, № 2070 в Сосенском в поселке Коммунарка, № 2076 в Михайлово-Ярцевском в поселке Шишкин лес и № 2084 в Щаповском в поселке Курилово. На эти работы было израсходовано около 150 миллионов рублей.

ЦИФРА

150 миллионов рублей было израсходовано в этом году на комплексное благоустройство территорий пяти школ ТиНАО

Новости партнеров