Четверг, 25 апреля 2024, 12:58
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Десятиклассник вороновской школы Дмитрий Алтухов: В моей жизни храм появился еще задолго до моего рождения

В школе № 2073 Вороновского поселения прошел конкурс сочинений, посвященный 250-летию храма Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса.

Лучшими жюри признало работы учеников 10 «Б» класса Дмитрия Алтухова и Анастасии Стойко. — Дима — личность неординарная, — говорит директор школы № 2073 Ольга Марасанова, — претендент на золотую медаль.

Дима любит путешествовать, занимается танцами в составе хореографического ансамбля «Чародеи», который выступает на международных фестивалях по всему миру, увлекается карате.

Мальчик не смог оставаться в стороне, когда речь зашла о юбилее храма Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса.

— Это мой храм, я посещаю его с детства, — говорит Дмитрий Алтухов.

Выдержки из сочинения Димы «Новые округа» решили опубликовать на своих страницах.

250-летию храма. Сочинение на «десятку»

Я очень люблю путешествовать и посещать различные страны и города. Но чем больше я путешествую, тем больше понимаю, что люблю свою родину, наше Вороново. Я становлюсь взрослее и начинаю осознавать его неповторимость и красоту. Здесь есть много интересных мест, о которых можно рассказать, но для меня самым удивительным местом является храм Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса. В моей жизни этот храм появился задолго до моего рождения, сюда ходили мои бабушка, мама, дяди, тети, братья и сестры. Крестил меня протоиерей Николай. Это был удивительный человек, добрый и внимательный.

Сейчас его нет с нами, но мне кажется, что он до сих пор помогает нам.

Я рос и всегда ходил в храм с мамой и бабушкой. Моя прабабушка пела в церковном хоре, а бабушка и сейчас поет на всех богослужениях. Я вспоминаю, как красиво звучит хор певчих на Рождество, как самозабвенно протоиерей отец Георгий служит литургию, как вкусно пахнут куличи на Пасху. Все это навсегда сохранилось в моей душе! На уроках духовного краеведения я узнал, что наш храм был построен в 1752 году зодчим Карлом Бланком.

Как архитектурное сооружение наша церковь — образец русского классицизма с отголосками уходящего барокко. К интересному памятнику культуры и истории относится и четырехъярусная колокольня.

Колокольня покоряет гармоничными пропорциями и благородством форм и, несмотря на массивный объем, — легкостью. Такое впечатление создают высокие арочные проемы, рисунок архитектурных деталей.

Наш храм никогда не закрывался. Даже когда фашисты стояли под Москвой, в храме шли службы, люди молились о том, чтобы скорее пришла победа. И сейчас в храм идут люди, чтобы молиться о самом и сокровенном. С икон смотрят добрые лики святых. Они как бы говорят нам: «Не бойтесь, мы с вами!»

Новости партнеров