Пятница, 26 апреля 2024, 10:05
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Деревянную часовню на месте явления иконы Божией Матери в деревне Борисовка построят всем миром

Окрестности деревни Борисовка Первомайского поселения уже 10 лет украшают три деревянные церкви, будто вышедшие из сказки о Берендее.

Они — творение рук энтузиастов из Крестьянской оратайской школы (КОШ), хранителей традиций русского деревянного зодчества. И напоминание о чудесах, происходивших здесь много лет назад. По архивным свидетельствам, давным-давно в Борисовке стояла деревянная часовня. Поставили ее в честь явления иконы Божией Матери.

К середине XIX века часовня обветшала, и на ее месте построили новую, из кирпича.

Икона являлась снова и снова. В последний раз — после войны. Есть свидетельства жительницы, которая однажды увидела икону Божией матери на сосне. Говорят, мужики не раз снимали образ с дерева, но икона чудом туда возвращалась.

Сейчас от храма только фундамент и остался. А еще ствол упавшей давным-давно сосны: прямо на столетних кирпичах.

— На святом месте мы захотели воссоздать образ первой деревянной часовни, — рассказывает руководитель проекта «Бревенчатый Иерусалим Святой Руси» Петр Кугай.

В 2000 году поставили одну церквушку, потом еще две.

Теперь, когда изначальный образ часовни почти полностью восстановлен по документам и свидетельствам, члены КОШ готовятся к ее воссозданию. Только строить деревянную часовню на этот раз будут не профессиональные плотники, как это было с другими храмами ансамбля в Борисовке, а ученики крестьянской школы, которых сейчас активно набирают. Строительство часовни начнется уже весной. Присоединяйтесь!

Новости партнеров