Пятница, 26 апреля 2024, 03:30
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Депутаты Мосгордумы хотят ужесточить Закон о продаже алкоголя

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников заявил об этом 4 февраля на круглом столе, который прошел в Мосгордуме.

Депутаты, сотрудники МВД и Роспотребнадзора собрались для обсуждения проблем законодательства, связанных с продажей алкоголя. А заодно — выяснить, как работает новый закон, запрещающий с 1 января 2013 года продажу пива с одиннадцати ночи до восьми утра.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников заявил об этом вчера на круглом столе, который прошел в Мосгордуме. Депутаты, сотрудники МВД и Роспотребнадзора собрались для обсуждения проблем законодательства, связанных с продажей алкоголя. А заодно — выяснить, как работает новый закон, запрещающий с 1 января 2013 года продажу пива с одиннадцати ночи до восьми утра. 

— Мы проводили рейды, — рассказал депутат муниципального собрания Восточного округа Сергей Поспелов. — Есть в нашем округе один магазин, где продают пиво в любое время и любому человеку. Провели контрольную закупку. Продавщица и глазом не моргнула, продала пиво несовершеннолетнему. 

По словам депутата Семенникова, ситуация с продажей алкоголя в целом в Москве не совсем благоприятная. Поэтому надо совершенствовать законодательство.

 — В законе нет санкций против фирм, продающих алкоголь незаконно. А фирма тем временем может получать на незаконной продаже алкоголя до миллиона рублей в месяц, — говорит Александр Семенников. — Закон надо ужесточать, если мы хотим навести порядок. 

Депутат предложил организовать районные площадки, чтобы сотрудники Роспотребнадзора, полицейские и депутаты могли обсуждать возникающие проблемы. Представители МВД предложили назначить ответственных в каждом муниципальном отделе внутренних дел, которые занимались бы этим вопросом. Кроме того, вчера комиссия по культуре и массовым коммуникациям Мосгодумы поддержала проект федерального закона о введении штрафов за использование ненормативной лексики в средствах массовой информации. Он необходим, считают депутаты, поскольку в СМИ наблюдается чрезмерное количество нецензурной лексики. С этим, говорят они, надо бороться. По словам депутатов, уточняющие поправки о том, что такое «нецензурная лексика», нужно внести до 25 фев­раля. Затем проект отправят в Госдуму. 

Новости партнеров