Четверг, 25 апреля 2024, 07:52
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

День рождения Троицка: парад, ярмарка, салют

В этом году Троицку исполняется 37 лет: городской поселок Троицкий был преобразован в город в 1977 году. Свой День рождения наукоград отмечает 31 мая: в этот день он покажет себя жителям и гостям во всей красе. Торжества пройдут в городском парке и на площади Сиреневого бульвара.

Откроется мемориальная доска памяти краеведа Алексея Григорьевича Олейника, ученого, одним из первых привлекшего внимание к сохранению исторических мест города Троицка и его окрестностей.

Состоится торжественное шествие по Центральной улице работников всех троицких предприятий, ожидается парад техники ЖКХ.

Любителей фотографии в третий раз соберет «фотосушка» — живой файлообменник, когда взамен своей фотографии можно будет унести любую понравившуюся.

Спортсменов на празднике ждут профессиональные и любительские соревнования. Для горожан и гостей города подготовлено множество замечательных сюрпризов, в том числе — праздничная ярмарка.

А вечером в небо над Троицком взметнутся залпы яркого праздничного салюта.

— Троицку хочу пожелать светлого будущего и благополучного настоящего, — сказал в беседе с «Новыми округами» префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

Наукоград: даты и события

Хотя Троицку официально исполняется только 37, его история начинается раньше и уходит корнями в XVII век, когда Троицкая пустошь была упомянута как вотчина Салтыковых.

В 1797 году была основана Троицкая камвольная фабрика — одно из старейших текстильных предприятий России, градообразующее предприятие города, деятельность которого продолжается по сей день.

В 1812 году через земли будущего наукограда отступала французская армия, на два дня в Троицкой усадьбе останавливался сам Наполеон.

В 1942 году начинается научная история Троицка.

Тогда на 40-м километре Калужского шоссе открылся НИИЗМ — Научно-исследовательский институт земного магнетизма, сегодняшний ИЗМИРАН.

В настоящее время на территории Троицка располагаются 10 научно-исследовательских институтов и нанотехнологический центр «ТЕХНОСПАРК».

В 2007 году городскому округу присвоен статус наукограда. С 2012 года Троицк оказался «внутри» Москвы — но сохранил престижный статус. Наряду с промышленностью и наукой в Троицке активно развивается культура. Троичане шутят: «Пора присваивать статус культурограда!» Здесь много художников, музыкантов, поэтов.

Новости партнеров