Суббота, 20 апреля 2024, 02:05
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

День России: на площадях и у костра

На прошлой неделе Москва отмечала День России. Поздравляя горожан с праздником, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул:
— Этот государственный праздник объединяет всех граждан нашей великой страны. Мы гордимся многовековой историей, современными успехами и достижениями России. Активно включились в празднование Дня России и новые округа. Во многих школах, домах культуры, библиотеках, на стадионах и в парках прошли яркие праздничные мероприятия.Все концерты, выставки, спортивные и интеллектуальные состязания были посвящены только одной теме — нашей Родине.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Свои коллекции книг об истории страны и ее символике представили библиотеки в Кокошкине и Яковлевском. Концертные программы с выступлениями местных коллективов прошли в Шишкином Лесу, Красной Пахре, Коммунарке, Мосрентгене и Московском. В Ватутинках в честь Дня России провели торжественный митинг, в Марьине и Троицке — конкурсы детских рисунков. Ребята изображали свою Родину и на бумаге, и на асфальте. Во Внуковском и Троицке к празднику приурочили футбольные турниры.

В Яковлевском прошел открытый показ кинофильма об истории России. А в на берегу реки Протвы состоялся 31-й туристический слет, посвященный Дню России. На нем побывал корреспондент «Новых округов».

НА ПОЛЯНЕ

Турслет проходил в Наро-Фоминском районе Московской области с 12 по 14 июня. На традиционном месте — на живописной поляне на берегу реки Протвы в районе деревни Сотниково. Три дня подряд команды соревнуются здесь в разных видах спорта и в навыках туристического быта. Среди постоянных участников — команды из Новофедоровского, Киевского, Первомайского и Марушкинского поселений. Они, несмотря на то, что уже почти два года как Москва, своих корней и сложившихся традиций не забывают. Тем более что слет открытый, нет ограничений ни по территориальному, ни по возрастному признакам. Многие приезжают сюда семьями.

СТАРОЖИЛЫ В ЗАКОНЕ

— Алкоголь и табак под запретом. Нарушители ставят под угрозу дисквалификации всю команду, — рассказывает председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодежью администрации Наро-Фоминского района Андрей Михайлов.

Команда из Новофедоровского все правила отлично знает и неукоснительно соблюдает. Два главных человека в команде, супруги Артемовы, — старейшины слета, за 30 лет ни одного не пропустили. С ними же в команде дочки — Катя и Маша. Из 23 команд, приехавших на туристический слет, команде Новофедоровского присудили второе призовое место по дисциплине «налаживание быта». В спорте новофедоровцы тоже оказались сильны: третье место по водным видам спорта, восьмое — в общекомандном зачете. Принимая во внимание высокий уровень спортивной подготовки всех команд, это более чем достойно.

МУЛЬТИГОНКА

В этом году соревнования проводились по четырнадцати видам спорта. Среди них традиционные игровые — волейбол, футбол и, что называется, чисто туристические: ориентирование на местности, велотуризм, водный туризм, узловязание.

Организаторы туристического слета все время придумывают что-то новенькое. В этом году к традиционному списку добавились пейнтбол и стрельба из лука. В программе слета есть и творческие конкурсы, но они в общекомандный зачет не идут. Зато доставляют участникам массу удовольствия.

— Мне лично нравится мультигонка: когда участники сначала на байдарках, затем на каяках, катамаранах плывут, затем ориентирование в лесу, стрельба из лука и арбалета, гонка на велосипеде, — делится почти сокровенным с «Новыми округами» Валентина Алексеевна. — Для меня тур слет — это романтика и адреналин одновременно.

Мы это мероприятие с начала года начинаем ждать, готовимся заранее. Но и в ожидании приключений команды теперь уже Троицкого и Новомосковского округов времени зря не теряют — готовятся, тренируются. И детям стараются привить любовь к туризму и спорту, обучая всему — в местном Доме культуры работает туристический кружок. Ходить с рюкзаками по самым красивым и любимым местам своего края, своей Родины — наверное, самое правильное занятие, которым можно чествовать Россию, символ ее главного Дня!

ПАМЯТКА

Как попасть на турслет?

32-й турслет пройдет в следующем году. Заявки на участие принимаются от команд предприятий, клубов и других организаций. У команды из 25 человек должен быть полный комплект снаряжения и продуктов питания. Обращайтесь в Комитет по культуре, спорту и работе с молодежью Наро-Фоминского района по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Площадь Свободы, 8, кабинет №1, mkc_nara@bk.ru.

Новости партнеров