Пятница, 26 апреля 2024, 18:48
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

День мудрого человека

В нашей стране 1 октября отмечается настоящий осенний праздник — День пожилого человека. В поселениях ТиНАО в честь этого дня приготовили немало мероприятий. В одном только Рязановском целых пять: концерт народного инструментального ансамбля РиоРита «Золотой возраст», мастер-класс по рукоделию из лент (бабушек научат изготавливать ветки сирени), концерт «Как молоды мы были», танцевальный вечер «Вспомним молодость» и музыкальная программа для детей «Бабушка рядышком с дедушкой».

В некоторых поселениях праздник уже отметили, в других только собираются. В Новофедоровском своих бабушек и дедушек поздравил образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Кладец» под управлением Татьяны Разбоевой. День пожилого человека совпал с выступлением этого коллектива в рамках окружного фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед собравшимися выступила председатель культмассовой комиссии Совета ветеранов ТиНАО Вера Ларкина. Она предложила праздник переименовать:

— Пожилые люди — это прежде всего средоточие мудрости и опыта. Давайте так и отмечать — День мудрого человека! Прошли и окружные праздники в честь Дня пожилого человека. 30 сентября для людей «золотого возраста» в Красной Пахре прошел праздничный концерт, а 2 октября пожилых чествовали в Московском.

МНЕНИЯ

Творчество дает силы жить  

[IMG=2]

Валерий Кесаревич Лотов — архитектор, благодаря которому сложился градостроительный облик Троицка. По энергии он — человек в расцвете творческих талантов: проектирует, много рисует, строит дом. Как ему все это удается? — У меня интересная работа и творчество — это дает силы. Причем творческий подход и в отношении с людьми. Хочется, чтобы после меня что-то осталось. Это желание дает энергию работать много и самозабвенно. И, конечно, важное слагаемое долголетия — оптимизм!

Быть всегда в движении!

[IMG=1]

Вера Ивановна Ларкина, председатель культмассовой комиссии Совета ветеранов ТиНАО, координатор жителей блокадного Ленинграда Троицка, всегда в движении.

— Столько дел, которые хочется успеть сделать! Помощь пожилым людям, работа с молодежью, издание книг — мало ли сегодня интересных и нужных проектов? Жизнь в постоянном общении, с желанием помочь — в этом, наверное, и есть главный секрет моей активности.

Рядом с молодежью чувствуешь себя молодо

[IMG=3]

Татьяна Николаевна Разбоева — заслуженный работник культуры РФ, создатель и руководитель народного ансамбля «Кладец» из деревни Яковлевское Новофедоровского поселения. Коллектив — лауреат и дипломант огромного количества конкурсов и фестивалей мирового уровня.

— Что мне помогает в жизни? Работа с молодежью! Когда я с ними — чувствую себя молодой, энергичной! Ездить приходится по всему миру.

Стареть некогда просто! Идем как-то в Болгарии на экскурсию. Жарко, в гору надо лезть. Карабкаюсь, а сама думаю: «Как я слезать-то буду?» А ребята мои на меня смотрят, и неудобно им ныть и отставать. Я за ними тянусь, они на меня равняются. Так и живем!

Чтобы не стареть, пишу музыку!

[IMG=4]

Вячеслав Никифорович Урсков — заслуженный работник культуры Московской области, создатель хора русской песни «Московская сторонушка», концертмейстер образцового народного коллектива ансамбля «Кладец».

— Я кот! Слышите, какая у меня фамилия урчащая? Да и родился я 8 марта, сами понимаете... А если серьезно, я человек творчества.

Это помогает жить, сохранять тонус, настроение. Я объездил с гастролями практически весь мир. Эти поездки сделали меня богатым: оставили столько впечатлений, которые теперь подпитывают меня. А чтобы не стареть, рецепт один: писать музыку!

Помогает любовь

[IMG=6]

Геннадий Петрович Милорадов — дорожник, на счету которого более 100 километров обслуживаемых дорог.

Он член Совета ветеранов ТиНАО, человек, полный энергии и позитива. Он пишет стихи, полные юмора, самоиронии и оптимизма. В его глазах столько блеска и искренней радости, что можно только удивляться: разве такое возможно за 10 лет до столетия?! — Приглашаю вас на свой юбилей в ноябре! — улыбается он. — Мне 90 в этом году стукнет. Что мне помогает в жизни? Любовь! К людям, к самой жизни. Я не пьющий, не курящий, И по-русски говорящий, Обожаю красоту...

Жизнь — это праздник!

[IMG=5]

Нина Матвеевна Соротокина 1 января отметит свое 80-летие. Она известный писатель, благодаря ей на свет появились полюбившиеся всем гардемарины.

— Меня поддерживает моя работа. Я давно поняла, что награда за труд — это сам труд! Важно, как ты сам себя ощущаешь. У меня твердое ощущение, что жизнь — это праздник!    

СОВРЕМЕННЫЙ ПАНСИОНАТ: ОБЩЕНИЕ И ОТДЫХ  

Вкусное и полезное пятиразовое питание , игры и зарядка на свежем воздухе, праздники и выступления артистов — прямо санаторий какой-то! Так живут люди преклонного возраста в пансионате для пожилых «Забота». Раньше слова «дом престарелых» звучали для многих словно приговор. Но времена меняются. Как постепенно вошли в нашу жизнь сиделки по найму, так все большим спросом начинают пользоваться такие пансионаты для людей старшего возраста.

Рассказывает директор пансионата Роман Матушевский:

— Наша цель — обеспечить достойную жизнь и активное долголетие людям почтенного возраста. Окружить их заботой и теплом. Найти профессиональную сиделку непросто. Да и сможет ли одна сиделка заменить целый штат высококлассных специалистов: профессионального повара, который будет готовить правильную еду, медсестру, врача, аниматора? Пансионаты «Забота» в Новой Москве находятся в Вороновском, Михайлово-Ярцевском и Краснопахорском поселениях. В помещениях создана комфортная среда: на лестницах — невысокие ступеньки и удобные перила, в душевых — поручни и сиденья. Родственники могут навещать в любое время, так как фиксированных часов приема нет.

Здесь работают люди, которые с большим уважением относятся к старшему поколению.

— Профессиональным навыкам можно обучить, но нельзя привить терпение, сострадание и любовь к людям. Эти качества становятся главным критерием приема на работу в пансионаты, — говорит руководитель кадровой службы «Заботы» Дарья Ярунова.

Пансионат дает возможность пенсионерам жить интересно, активно и с пользой. Кто здесь живет? Самые разные пенсионеры.

Ветераны войны и труда, преподаватели и журналисты, рабочие и врачи — все достойные люди, у каждого из них своя история, заслуги перед отечеством. Желание активно жить — вот то чувство, которое сейчас объединяет их всех.

— Мне здесь нравится, — рассказывает Тамара Александровна, проживающая в пансионате в Краснопахорском. — Дома я целыми днями была одна, поговорить не с кем, а здесь живу в двухместном номере с замечательной бабушкой, мы подружились. Родственники приезжают. Замечательно! И таких отзывов сотни. А это главная оценка и результат усилий многих людей, которые готовы прийти на помощь!

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СТОЛИЦЫ - ПЕНСИОНЕРАМ 

[BIGPICTURE=1]

Уже больше двух лет программа правительства Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2016 годы» распространяется на жителей ТиНАО. В первую очередь программа направлена на помощь пожилым людям — пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий. Пенсионеры получают надбавку к пенсиям до московского уровня, в среднем по округам это 4789,2 рубля. По данным Управления соцзащиты ТиНАО, в 2013 году на доплаты к пенсиям израсходовано 1 792,9 миллиона рублей. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. В округах проживают 520 инвалидов и участников войны, 2758 тружеников тыла. Соцзащита оказывает им индивидуальную адресную поддержку. Чтобы выявить, в чем нуждается ветеран, были составлены социальные паспорта.

Помимо улучшения материального благосостояния, задача соцслужб — обеспечить старшее поколение различными услугами. Сегодня на учете в территориальных центрах социального обслуживания округов состоят более 40 тысяч человек, из них более 1,5 тысячи пожилых получают помощь на дому. При центрах социального обслуживания работают отделения дневного пребывания, где пожилые люди получают бесплатное горячее питание и проводят досуг: кружки, лекции, музыкальные салоны, киновечера, оздоровительная гимнастика, выездные экскурсии.

Такие отделения дневного пребывания посещают более 100 человек в месяц. Для одиноких престарелых людей внедрена система «тревожная кнопка». Это новое устройство позволяет различным службам в режиме онлайн оказать помощь пенсионеру или инвалиду.

«Тревожные кнопки» сегодня имеют более 200 жителей ТиНАО. В округах действует также «мобильная социальная служба» для оказания разовых социальных услуг, таких как доставка на дом продуктов питания или лекарств, помощь в оформлении документов.

Тяжелобольным лежачим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказываются услуги «Службы сиделок», ее на сегодняшний день пользуются более 130 жителей округа. 2000 пожилых людей посещают клубы, кружки и студии по программам «Активное долголетие» и «Лучшая половина жизни».

Новости партнеров