Вторник, 23 апреля 2024, 07:29
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

«Дело Салтычихи»: обвиняемая так ни в чем и не созналась

Усадьба Троицкое, долгое время бывшая центром поселков Верхние, Теплые и Нижние Станы, ныне находится на территории поселка Мосрентген

Места тут еще лет 30 назад были вполне себе идиллические.

И ведь не скажешь, что в окрестностях усадебной Троицкой церкви тайно похоронены десятки крепостных Дарьи Николаевны Салтыковой, знаменитой Салтычихи. До сих пор ученые стараются найти ответ на вопрос, почему столбовая дворянка, особа набожная и богомольная, на склоне лет превратилась в чудовище, в изощренного садиста. Говорят, виной всему — приступы эпилептоидной психопатии.

Начала Салтычиха свой путь истязательницы с того, что пристрастилась бить дворовых девок тяжелыми предметами — например, поленьями. Любила таскать жертву за уши раскаленными щипцами, по одному вырывала на голове волосы... Жертвой Салтычихи едва не стал местный землемер Николай Тютчев, дед поэта Федора Тютчева, долгое время бывший близким другом помещицы.

Узнав, что любовник женится на другой, Салтычиха приказала своей дворне спалить усадьбу молодоженов. Те, правда, убоялись.

Долгое время Салтычиха уходила «от ответственности», откупаясь от властей.

Пока двум крестьянам, потерявшим жен, не удалось подать челобитную самой Екатерине II. Жизнь Салтычиха закончила в тюрьме, так и не сознавшись в 138 убийствах.

Новости партнеров