Пятница, 19 апреля 2024, 18:24
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дату свадьбы можно заказать

В прошлом году загсы присоединенных территорий в одночасье приобрели статус столичных.

Горожанам стали доступны услуги, о которых те и не мечтали. Например, теперь новые москвичи могут через Интернет забронировать дату и время регистрации.

Рассказывает начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Ирина Николаевна, где расположены загсы ТиНАО?  

— Новые московские учреждения были открыты на базе прежних загсов области: Новомосковский отдел расположен в третьем микрорайоне Московского, Троицкий отдел ЗАГС — на улице Центральной в наукограде. А у отдела ЗАГС «Южное Бутово» два адреса: сам он размещается и все услуги предоставляет в помещении многофункционального центра на улице Маршала Савицкого в Южном Бутове, а торжественные церемонии регистрации брака, чествования супружеских пар и новорожденных проходят в помещении Щербинки.

В связи с объединением с Москвой что изменилось?

— За год, прошедший с момента образования Новой Москвы, изменилось многое. В начале этого года Новомосковский отдел переехал в новое помещение из здания администрации, где он занимал один кабинет. Кроме того, мы отремонтировали помещения всех отделов ЗАГС. В них оформлены залы для проведения торжественных церемоний.

Увеличилась штатная численность сотрудников, но и нагрузка на специалистов ЗАГС возросла. Они привыкают работать в более интенсивном режиме.

Планируете ли еще открывать отделы?

— Да, конечно. До конца этого года мы откроем еще один отдел ЗАГС в поселении Новофедоровское по адресу: деревня Яковлевское, дом 4. Этот отдел расположится в административном здании на втором этаже. Более того, на выделенной площади (около 200 квадратных метров) мы сможем оформить зал для торжественной регистрации. По нашим прогнозам, на присоединенной территории с учетом ее развития необходимо открыть еще не менее восьми отделов ЗАГС. Но это пока планы без определенных адресов и сроков.

Соответствуют ли загсы новых территорий уровню Москвы?

— Меняется работа органов ЗАГС не только новой территории, но и системы в целом. Сейчас активно развиваются электронные услуги: на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы pgu.mos.ru предоставляется услуга электронного резервирования даты и времени регистрации брака. В Новой Москве к этой услуге пока подключен только отдел ЗАГС «Южное Бутово», для Новомосковского и Троицкого отделов возможность такого подключения дорабатывается.

Мы постоянно развиваемся, учимся работать на новом уровне и в новых условиях, обновляем интерьеры загсов, независимо от того, в каком районе Москвы они расположены. И те отделы, которые были открыты на присоединенной территории, для нас ничем не отличаются от всех остальных учреждений ЗАГС города Москвы.

Уровень рождаемости в ТиНАО высокий?

— Если мы посмотрим на цифры с 1 июля 2012 года, то увидим положительную динамику рождаемости, которая превосходит смертность более чем в два раза.

КОНТАКТЫ

Новомосковский отдел ЗАГС

Адрес: пос. Московский, 3-й микрорайон, 11 Тел. (495) 966-02-82

Троицкий отдел ЗАГС

Адрес: г. Троицк, ул. Центральная, 28 Тел. (495) 851-04-80

Отдел ЗАГС «Южное Бутово»

Адрес: г. Москва, ул. Маршала Савицкого, 28 Тел. (499) 940-01-67

Регистрация брака в торжественной обстановке

Адрес: г.о. Щербинка, ул. Пушкинская, 3 Тел.: (499) 940-98-18, доб. 3; (499) 940-01-67

Режим работы отделов ЗАГС

Рабочие дни: вторник– суббота, 9.00– 18.00.

Часы приема: 9.00–13.30, 15.00–17.30 Перерыв: 14.00–15.00.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Четвертый четверг месяца — санитарный день. Приема нет.

По понедельникам и в санитарный день в отделах ЗАГС производится только государственная регистрация смерти, согласно графику режима работы каждого отдела.

Официальный сайт столичного Управления ЗАГС zags.mos.ru

Новости партнеров