Пятница, 19 апреля 2024, 18:13
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Да будет свет! На него выделен миллиард

На программу наружного освещения территории Троицкого и Новомосковского округов город выделил 1 миллиард рублей, сообщил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

По его словам, эта программа включает в себя как замену устаревшего и неработающего оборудования, сроки которого уже выше нормативных сроков использования, так и замену освещения отдельных участков дорог, которые наиболее актуальны на данной территории.

— Миллиард рублей — это значительные средства, — подчеркнул Ливинский. — Основной объем пойдет, конечно, на капитальный ремонт соответствующего осветительного оборудования, потому что оно в достаточно плачевном состоянии находится.

Сейчас Моссвет берет его себе в эксплуатацию и будет производить соответствующие мероприятия, опять же, со сроком реализации октябрь-ноябрь текущего года.

Как пояснил руководитель ведомства, принятые электроустановки планируется отремонтировать к осенне-зимнему сезону. Городские власти убеждены: лучше отремонтировать максимальное количество осветительных установок, чем построить небольшое количество новых.

В текущем году, пояснил Ливинский, будет продолжена прошлогодняя масштабная программа по освещению дворовых территорий. Так, в прошлом году было освещено более 5,8 тысячи дворов. На текущий год планы не менее масштабны — планируется осветить около 6 тысяч дворовых территорий. При этом горожане могут и сами попросить об установке дополнительного освещения. Это можно сделать, обратившись к муниципальным депутатам.

В данный момент, пояснила пресс-секретарь ГУП «Моссвет» Мария Савваитова, процесс передачи осветительных установок продолжается. В первую очередь, пояснила она, после проведения передачи установок на баланс Моссвета эксперты проведут инвентаризацию оборудования. А затем примутся восстанавливать освещение.

— На присоединенных территориях очень неоднородная ситуация в плане освещения, — подчеркнула Савваитова. — Есть поселения, освещенные хорошо.

Есть и противоположная ситуация. Главное, привести в порядок имеющееся освещение, установить светильники там, где их не было до сих пор. Затем можно будет обдумать и программу использования новых технологий. Однако пока что говорить об этом рано.

Новые технологии тем временем осваивают центр Москвы. Так, на нескольких зданиях на Новом Арбате успешно работают медиафасады.

По словам Марии Савваитовой, подобные установки функционируют на Тверской, проспекте Мира.

В ближайшем будущем может идти речь о создании единой системы управления этими осветительными установками. То есть единый центр сможет давать команду светильникам на замену освещения, его интенсивности и даже окраски.

— Есть новые осветительные приборы на светодиодах, — пояснила Савваитова. — Например, лампа, которая крепится на фасад здания как элемент архитектурно-художественной подсветки.

Раньше подобные приборы давали статический свет одного спектра.

Сейчас же мы можем управлять освещением. Через компьютер можно «приказать» лампе гореть разными цветами (синим, красным, зеленым), а также мигать, пульсировать, идти волной.

КСТАТИ

Новая технология освещения на солнечных батареях применена в парках «Красная Пресня», «Сокольники», «Кузьминки» и «Царицыно». Автономное освещение удобно, когда необходимо установить опору освещения в труднодоступных местах. Для «солнечного» освещения не нужны кабели.

Новости партнеров