Четверг, 25 апреля 2024, 15:27
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Чтобы зима прошла спокойно

Впереди новогодние праздники. Для всех городских служб, в том числе сотрудников МЧС, началось горячее время.

О том, как идет подготовка к зиме на присоединенных территориях, «Новым округам» рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по городу Москве Юрий Беседин.

— Юрий Валерьевич, что показывает ваш служебный опыт: увеличивается ли количество пожаров в городе в холодное время года?

Давно замечено, что осенне-зимний период характеризуется некоторым увеличением пожаров. Это связано в первую очередь с климатическими условиями нашего региона. Похолодало, и люди достают всевозможные обогреватели. А с учетом того, что в нашем ведении уже находится большая территория Троицкого и Новомосковского административных округов, где очень много поселений с частными строениями, деревянными домами, наша служба в настоящее время фиксирует увеличение количества пожаров.

Новогодние праздники — это действительно горячее время и проверка эффективности работы нашей службы не только в части реагирования, но и в части профилактики пожаров.

В январе 2013 года был 621 пожар, в 2012 году — 722 пожара. Совсем недавно состоялось заседание Комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривался вопрос о мерах обеспечения безопасности в новогодние праздники. Где были поставлены конкретные задачи всем службам.

К НОВОМУ ГОДУ

Где безопасность нужно обеспечить в первую очередь?

— Столица принимает в эти январские дни огромное количество гостей. Наша главная задача — обеспечить безопасную встречу на вокзалах и аэропортах всех приезжающих в Москву и обеспечить безопасность тех мест, где будут проходить праздники. В декабре мы проведем тщательную проверку всех объектов, где будут проводиться праздники, и к 20 декабря доложим руководству города и министру МЧС о готовности всех служб города к празднованию Нового года и Рождества.

Какова статистика по пострадавшим от неумелого пользования пиротехникой?

— Сегодня рынок по продаже пиротехники стал более цивилизованным. Как ни странно, несмотря на жесткие требования к соблюдению правил, количество пострадавших в результате использования пиротехники с каждым годом растет.

В 2011 году в Москве пострадали 27 человек и было 7 пожаров, в 2012 году пострадали 29 человек и было 7 пожаров. В 2013 году — 47 человек, которые использовали пиротехнику в разное время года.

Снизилось ли количество точек продажи несертифицированной пиротехники в связи с проведением проверок?

— Количество несертифицированной продажи пиротехники в Москве снизилось в разы. Сейчас к предпринимателям применяются такие жесткие административные меры наказания и штрафы, что им невыгодно продавать несертифицированную пиротехнику. Мы тесно работаем с органами местного правопорядка, и если в результате проверки выявляются подобные нарушения, то изымается вся продукция, и штрафы доходят до 300 000 рублей.

Где торгуют пиротехникой?

— Сегодня, как правило, пиротехнику продают в крупных торговых центрах, супермаркетах, рыночных развалах, магазинах самообслуживания, где есть консультанты. На самой продукции обязательно должна быть инструкция по применению. Ее необходимо тщательно изучить перед использованием, что и станет гарантией не получить травму во время проведения праздничных мероприятий.

Надо не забывать, что запрещена продажа пиротехнической продукции в жилых домах, уличных переходах, на вокзалах, в транспортных средствах, подземных сооружениях и других местах скопления людей.

ПРАЗДНИК В КАЖДОМ ДВОРЕ

А откуда сегодня разрешено запускать праздничные фейерверки?

— Сегодня городские префектуры, в том числе и на территории Новой Москвы, сами устанавливают места, где можно будет безопасно запускать праздничные фейерверки. И к 10 декабря такие площадки будут определены, их адреса будут опубликованы на официальных сайтах МЧС, префектур, в ДЕЗах, а также распространены информационные листовки на подъездах жилых домов, школах и в прочих местах. Например, в центре столицы определили одно место — Болотную площадь. Мы требуем, чтобы органы местной власти в предпраздничные дни проводили инструктажи с консьержами, старшими по домам, председателями товариществ собственников жилья, а также со средствами массовой информации.

Сами же отведенные площадки для запуска пиротехники будут оборудованы информационными стендами, средствами пожаротушения, обязательно будут дежурить работники, которые отвечают за пользование этих площадок, все службы будут готовы.

Новости партнеров