Пятница, 26 апреля 2024, 03:49
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Чтобы кататься по новому парку москвичи покупают велосипеды

Завершаются строительные работы по созданию первой очереди парка в Краснопахорском поселении.

— Немного выбили нас из графика недавние ливни, — делится генподрядчик объекта Алексей Рассказов. — На 90 процентов первая очередь парка готова. Уже закончено строительство спортивных объектов, практически завершено мощение, высадили деревья и кустарники, обустроили клумбы. Осталось доделать асфальтирование на некоторых участках, завершить земляные и отделочные работы. Последние штрихи — и парк будет открыт!

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Напомним, что парк в Краснопахорском поселении Новой Москвы — один из трех первых объектов отдыха и развлечений, создаваемых на присоединенных территориях (всего планируется обустроить 45 парков). Кроме Краснопахорского, ведутся работы в Новофедоровском поселении (здесь строят парк «Сос ны») и в Марушкине, где будет создан народный парк «Ручей».

Там работы в самом разгаре, но о завершении даже первого этапа строительства говорить рано.

Парк в Красной Пахре — самый большой из перечисленных. Общая площадь — порядка 90 гектаров. В планах первой очереди — застройка 11 гектаров. Эти планы уже реализованы, и первая очередь готова к вводу в эксплуатацию. Она включает две волейбольных площадки, два теннисных корта, две детские площадки, большое футбольное поле, протяженную велодорожку, а также массу декоративных объектов: клумбы, газоны, малые формы, множество деревьев и кустарников.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

Заметим, парк в Краснопахорском поселении создавался не на пустом месте: индустрия спорта и отдыха здесь развивается уже давно.

В 1999 году в Красной Пахре был создан горнолыжный клуб, в котором особое внимание уделяется обучению детей. В 2005 году здесь построили велотрек, площадь трассы которого составляет 3938,7 квадратного метра. По оценке вице-президента Международного союза велосипедистов Йохана Линдстрема и президента Федерации велоспорта России Александра Гусятникова, велотрек в Красной Пахре признан лучшим в стране.

По словам подрядчика, горнолыжная трасса войдет во вторую очередь парка. К работам по ее благоустройству приступят в будущем году.

Планируется создать трассу для занятий биатлоном, а горнолыжную превратить в трассу всесезонного использования: на ней будет специальное покрытие, позволяющее использовать трассу летом для лыжероллерного спорта.

В проекте будет реализовано много интересных идей для полноценного отдыха новых москвичей. Некоторые из них строители пока держат в секрете.

[BIGPICTURE=1]

ЖДЕМ-С!

Жители уже готовы идти в новый парк. По словам главы поселения Елены Гущиной, многие покупают велосипеды, с нетерпением ожидая его открытия.

— Я с интересом слежу за строительством этого объекта, — говорит Елена Александровна. — Делаю фотографии, что называется, «от» и «до». Чтобы проследить, как создавался парк — от пустыря до сегодняшнего состояния. Могу сказать: проделана большая работа! Радуются новому парку и ближайшие соседи.

— Парк в Красной Пахре станет объектом притяжения для всех окрестных территорий, — предполагает глава Троицка Владимир Дудочкин. — Мы, вероятно, пустим общественный транспорт, чтобы троичане могли приезжать туда, как сегодня ездят в парк Горького.

Новости партнеров