Пятница, 29 марта 2024, 05:29
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Что год грядущий нам готовит

В 2015 году продолжится комплексное развитие Новой Москвы. Счет квадратных метров недвижимости идет на миллионы — более 1,8 миллиона жилых «квадратов» и более миллиона нежилых планируется сдать в 2015 году.

Эта цифра не сильно отличается от плана, который был выполнен в этом году (1,6 миллиона «квадратов» жилья и 1 миллион — коммерческой недвижимости). А вот в строительстве социальных объектов планируется настоящий бум — 17 детских садов на 3750 мест, 4 школы на 8150 учащихся, 4 поликлиники на 1086 посещений в смену и станция скорой помощи.

Строительство в ТиНАО в основном будет идти за счет средств инвесторов. Среди 21 учреждения образования, которые планируется ввести в 2015-м, будут детсады: в Вороновском — на 125 мест, два в Щербинке, в местечке Барыши, — на 150 мест и на улице Индустриальной — на 120 мест.

В селе Былово Краснопахорского поселения и поселке Воскресенское появятся не только сады на 250 мест и 225 мест соответственно, но и подъездные дороги к ним. На строительство пяти этих объектов планируется потратить порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Более миллиарда уйдет на строительство школы на 1100 мест в поселке Коммунарка поселения Сосенское.

В этом году утверждена проектно-сметная документация детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену в поселке Воскресенское, в следующем — ее планируется возвести. Строительство поликлиники обойдется в 700 миллионов рублей. Также в Адресной инвестиционной программе столицы на 2015-й предусмотрено строительство подстанции скорой помощи на 10 машино-мест в Троицке. К станции будет построена подъездная дорога. Правительство Москвы обсуждает с инвесторами продолжение строительства быстровозводимых поликлиник модульного типа в округах. Модульные поликлиники могут появиться в гарнизоне Остафьево (Щербинка), поселке Ватутинки, а у амбулатории в поселке Марьино модулями могут надстроить второй этаж.

Летом 2015 года должна завершиться реконструкция центральной автодороги в поселок Коммунарка с выходом на район Южное Бутово протяженностью почти 6 километров. Ее пропускная способность увеличится в два раза. Дорога частично разгрузит Калужское шоссе на участке от поворота на поселок Коммунарка до МКАД. Сама Калужка в следующем году также начнет меняться. В первом квартале должен начаться первый этап реконструкции — участка от МКАД до поселка Воскресенское.

В рамках реализация программы водоснабжения ТиНАО параллельно Калужскому шоссе от Московского кольца до Троицка будет протянут водопровод. Первые объекты в районе Коммунарки будут подключены к нему уже в 2015-м. Вода из старой Москвы будет постепенно замещать местную, из источников.

В следующем году планируется начать строительство дорог к СНТ: дороги у деревни Рассудово (почти 900 метров), к деревне Губцево (1 километр), к деревне Санино (более километра), к деревне Дудкино (почти 1,5 километра), к поселку Разъезда Пожитково (почти 2 километра), в деревне Ясенки к ДНП «Ясенки» (более километра).

Ну и главным строительным событием следующего года станет открытие первых станций метрополитена на территории ТиНАО — «Румянцево» и «Саларьево».

Новости партнеров