Вторник, 16 апреля 2024, 23:27
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Читай с нами, читай как мы

Наступивший год объявлен Годом литературы. Каким он станет для ТиНАО? Писатель Нина Матвеевна Соротокина, живущая в Троицке, автор книг о гардемаринах, считает так: — Закончился Год культуры.

Большое внимание на телевидении было уделено музыке. А о литературе словно забыли… Были передачи, но довольно скучные. «Читайте классику» можно было сделать гораздо веселее. А телесериалы пекутся как блины... Призываю читать! Пользоваться электронной книгой. Такие книги незаменимы в метро.

Сама Нина Матвеевна планирует Год литературы посвятить чтению классики. Автор сценария фильма «Ликвидация» Алексей Поярков, тоже троичанин, думает иначе:

— По-моему, приурочивать год к какому-то событию или явлению — формальность. Я, например, оттого что узнал о Годе литературы, больше читать не стану. В работе сейчас затишье. Для того чтобы этот год запомнился, а не стал формальной отметкой в календаре, усилия прикладывает Центр культурных инициатив Новой Москвы.

PR-директор центра Гуля Шеханова рассказала, что программа по литературе будет очень интересной.

— Будем проводить автоквесты и автобусные экскурсии по местам, где жили и останавливались знаменитые писатели и деятели литературы.

Таких мест в ТиНАО немало: это и Остафьево, где жил Николай Карамзин и бывал Александр Пушкин, и Крекшино, где гостил Лев Толстой. В Переделкине во Внуковском — писательский городок, где жили Борис Пастернак, Корней Чуковский, Булат Окуджава. В другом писательском поселке жили Константин Симонов, Александр Твардовский, а бард Олег Митяев придумал почти гимн поселка: «Одуванчиков цветных парашютики по лучам спускаются на Ватутинки…» Путешествием по интересным местам центр ограничиваться не намерен.

— Мы собираемся посвятить литературной тематике «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств » и «Ночь музыки». В работе будут участвовать библиотеки Центральной библиотечной системы «Новомосковская», дома культуры. Мы знаем, что свою программу, посвященную Году литературы, разрабатывает центр культуры и спорта «Ватутинки», — рассказала Гуля Шеханова.

ЛЕНИНКА ПЕРЕВЕЗЕТ ФОНДЫ В КОММУНАРКУ

Новое здание для Российской государственной библиотеки (Ленинки) будет построено в административно-деловом центре в Коммунарке. Под строительство здания предусмотрен участок в 5 гектаров, на котором возведут 250 тысяч квадратных метров новых площадей.

Об этом журналистам сообщили в Департаменте развития новых территорий Москвы. В здании разместятся фонды библиотеки, которые растут ежегодно на 400 тысяч новых документов.

ДОСТУПНО ВСЕ, И «ЛИТРЕС»

Библиотеки Новой Москвы, входящие в центральную библиотечную систему «Новомосковская», в рамках экспериментального проекта подключены к электронной библиотеке «ЛитРес». Теперь новомосквичи могут получить бесплатный доступ к большинству электронных и аудиокниг, представленных на портале «ЛитРес». Получить карту читателя «ЛитРеса» можно в пяти библиотеках ЦБС: в Московском, Воскресенском, Марьине, Ватутинках и Коммунарке.

Подробнее — на сайте http://www.newmoslib.ru

Новости партнеров