Четверг, 28 марта 2024, 14:45
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Четырнадцать новых районов за два года

На территории Новой Москвы началась реализация городской программы «Жилище».

Определены 14 микрорайонов, которые появятся в Троицком и Новомосковском административных округах в ближайшие год-два. Какие-то проектируются, строительство других идет полным ходом. Подробности — в интервью заместителя руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Павла Перепелицы.

Павел Степанович, в чем суть программы «Жилище»?

— Программа разработана с учетом особенностей Москвы как мегаполиса, в котором должны быть созданы комфортные условия для жизни. Она охватывает всю жилищную сферу, от строительства до эксплуатации. В программе восемь подпрограмм, регламентирующих завершение строительства по инвестиционным контрактам, капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда, создание рынка аренды жилья и другие направления. Срок реализации — до конца 2016 года.

Расскажите о тех микрорайонах, которые внесены в программу «Жилище» на 2013 год.

— В городскую программу «Жилище» в 2013 году включено 14 инвестиционных проектов. Все площадки находятся в разной степени готовности. Расскажу лишь о некоторых из них. Во внуковском поселении в микрорайоне Солнцево-Парк в этом году планируется ввести 305,8 тысячи квадратных метров жилья (из них уже более 200 тысяч введено в начале года). Здесь предусмотрено строительство четырех детских садов, двух школ и поликлиники. В Десеновском, вблизи деревни Десна, планируется ввести 145,2 тысячи квадратных метров жилья. Плюс — три садика, поликлиника и школа. Еще один крупный проект — комплекс «Первый Московский город-парк» в Московском. Здесь планируется к вводу 134,2 тысячи квадратных метров жилья и один детсад. Во всех 14 микрорайонах предусмотрено строительство нежилых помещений под магазины, пункты объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гаражей и парковок.

КОНТРАКТЫ ПОДГОНЯЮТ ПОД МОСКОВСКИЕ СТАНДАРТЫ

Какие объекты, строящиеся по инвестиционным контрактам, будут сданы уже в 2013 году?

— На территории Новой Москвы заключено 87 инвестиционных контрактов. Из них 55 находятся в стадии строительства, 18 в стадии проектирования, 14 не реализуются. Наш департамент совместно с городскими службами и застройщиками ведет работу по изменению технико-экономических показателей инвестиционных проектов по ранее заключенным контрактам. Другими словами, идет их ревизия и оценка, приводя в соответствие градостроительным нормам Москвы: увеличивая вместимость объектов социальной сферы, развивая дорожную инфраструктуру, предусматривая строительство паркингов. В текущем году планируется ввод 1093,81 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 78,81 тысячи квадратных метров малоэтажного строительства (коттеджи и таунхаусы); десяти детских садов на 1660 мест; трех школ (вместимостью 1810 мест; двух поликлиник мощностью 700 посещений в смену; 690 тысяч квадратных метров площадей многофункционального, складского, торгового, административного и производственного назначения, что позволит создать ориентировочно 35 тысяч рабочих мест.

ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Подготовлен адресный перечень более чем из 38 первоочередных объектов для включения в Адресную инвестиционную программу на 2013–2015 годы. Это такие объекты, как детские дошкольные учреждения, школы, блоки начальных классов, детские и взрослые поликлиники, подстанции скорой медицинской помощи, перинатальные центры и окружные диспансеры. Их строительство позволит существенно улучшить комфортность проживания жителей Новой Москвы. Надо четко понимать, что новые поселения — это уже столица, и уровень жизни здесь должен быть столичный.

ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ: ДОМА, ДОРОГИ, ШКОЛЫ

Каковы приоритеты градостроительной политики на новых территориях?

— Комплексность застройки, обеспечивающая качественную столичную инфраструктуру. Обеспечение жителей Новой Москвы объектами социального назначения является первоочередной. В рамках проводимых мероприятий по упорядочению градостроительной деятельности на территориях, присоединенных к городу Москве, анализируются проекты строительства жилья по ранее заключенным инвестиционным контрактам с целью уточнения обеспеченности школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения на предмет их соответствия московским нормам. Кроме того, совместно с Москомархитектурой и префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов мы готовим предложения по реконструкции и развитию улично-дорожной сети.

Они будут учтены при подготовке территориальных схем ТиНАО, которые, в свою очередь, послужат основой для разработки документации по организации транспортного обслуживания населения. Также в составе территориальных схем будут разработаны отраслевые схемы: транспортная и инженерная, целью которых будет формирование соответствующих коридоров под развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.

МАЛО ПОСТРОИТЬ. ВАЖНО, КАК И ГДЕ

Что вы можете сказать о состоянии жилого фонда на новых территориях и планах по ремонту домов старой постройки?

— Большинство домов в ТиНАО строилось за счет средств промышленных предприятий, колхозов и совхозов 40–50 лет назад. Есть дома и более ранней постройки. Изначально по степени комфортности они отличались от жилых домов, возводимых в старой Москве. Первоочередной задачей по текущему содержанию домов сегодня является повышение качества обслуживания и содержания жилого фонда управляющими компаниями, существенное повышение качества предоставляемых коммунальных услуг и услуг социальной сферы, доведение их до современных требований.

Стоит ли жителям переживать за то, что масштабные стройки микрорайонов и дорог развернутся на местах частных домовладений?

— Не открою секрета, если скажу, что освоение новых присоединенных территорий в значительной степени будет осуществляться за счет частных инвестиций. Опыт строительства современных жилых домов инвесторами на месте снесенных зданий старой постройки есть. Например, в Щербинке. Как бы там ни было, но на данный момент в работе нет ни одного проекта, строительство которого подразумевало бы снос дач и частных домов жителей.

КСТАТИ

Приоритеты государственной политики — улучшение жилищных условий граждан в том числе и путем создания цивилизованного рынка найма и аренды жилья, системы доходных домов, а также формирование частного жилищного фонда. Прежде всего за счет инвесторов. При рассмотрении проектов планировки жилых комплексов в ТиНАО, Департамент развития новых территорий обращает внимание и на то, заложено ли в планах строительство арендного жилья. Некоторым застройщикам даже рекомендуют пересмотреть свои проекты в сторону увеличения его доли.

Новости партнеров