Пятница, 19 апреля 2024, 19:18
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Через 20 лет население увеличится в 4 раза

Представители власти, архитекторы, эксперты в области урбанистики 6 декабря обсуждали на круглом столе модели освоения новых территорий Москвы.

Мероприятие прошло в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках 3-го Московского урбанистического форума. Зарубежными экспертами выступили урбанисты из Китая, США и Нидерландов. Власть на мероприятии представляли Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий, и Карима Нигматулина, и.о. директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».

Как развивается Новая Москва сейчас? Какое ее ждет будущее? Какие модели развития используются? Новые территории увеличили площадь столицы в 2,5 раза, как распорядиться этим богатством? Дискуссия получилась очень жаркой.

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

Остается ли в силе задача создания нового федерального центра на территории ТиНАО? — с этого вопроса модератор мероприятия Федор Кудрявцев (Московский архитектурный институт) начал круглый стол.

— Окончательное решение еще не принято, — ответил Владимир Жидкин, — вопрос еще обсуждается в правительстве Российской Федерации. Но при этом 306 гектаров в Коммунарке выделено под размещение административного центра, где могли бы разместиться в том числе и органы власти.

В следующем году департамент начнет проектировать первое здание, и сюда переедет префектура.

Жидкин подчеркнул, что эта задача остается приоритетной.

О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СХЕМАХ

«НИ и ПИ Генплана Москвы» разработал проект территориальных схем Троицкого и Новомосковского округов. Схема — это предварительные проработки, предпосылки для формирования Генерального плана города Москвы.

Как рассказала Карима Нигматулина, одной из основных задач было определить транспортный каркас и транспортные коридоры.

Изначально исходили из того, что все леса должны быть сохранены, а долины рек, которые исторически были каркасом для расселения, максимально щадить, развивать бережно. Существующие объекты культурного наследия — сохранить и поддержать. Так, пришли к 12 точкам роста, которые в схемах четко привязаны к территориям — компактным образованиям (Коммунарка, Мосрентген, Внуково, Троицк, Щербинка, Вороново и т.д.).

Как подчеркнула на урбанфоруме Нигматулина, они будут создаваться там, где для этого уже есть предпосылки: инфраструктура, транспортная доступность, активная застройка, рабочие места. Земли сельскохозяйственного назначения решили быстро не развивать, а сохранить на будущую перспективу.

О СЦЕНАРИЯХ РАЗВИТИЯ

При создании территориальных схем рассматривалось несколько сценариев развития. Сценарий «застроить все одинаковой сеткой» был отброшен сразу как путь, который гарантировано ведет к транспортному коллапсу и разрушению экологии. Рассматривался также вариант развития нового города-сателлита, максимально отдаленного от территории Москвы.

И, наконец, принятый сценарий — развитие компактных образований в «первом поясе» новых территорий.

Развитие Троицкого и Новомосковского административных округов, считает Карима Нигматулина, нельзя рассматривать отдельно от всего Московского региона. По ее словам, если сейчас на его территории проживают чуть более 19 миллионов человек (12 миллионов — в Москве, 7 миллионов — в Московском области и 280 тысяч в Троицком и Новосоковском административных округах), то к 2035 году населения может увеличиться на 4 миллиона человек. Причем наибольшая доля может прийтись на Троиций и Новомосковский округа, где, про прогнозам Генерального плана, через 20 лет будут проживать около 1,5 миллиона человек.

О РАБОЧИХ МЕСТАХ

Создание новых рабочих мест в ТиНАО — одна из основных стратегий развития. У людей должна быть возможность найти работу недалеко от места проживания. Как рассказал Владимир Жидкин, ни один строительный проект, в составе которого не предполагалось создания рабочих мест, не был одобрен.

— Мы мотивируем всех инвесторов, чтобы в составе микрорайонов создавались рабочие места, которые как минимум могут обеспечить работой половину жителей этого района. В перспективе количество рабочих мест должно превышать численность трудоспособного населения, ведь на новую территорию могу поехать работать жители прилегающих территорий , — пояснил глава Департамента развития новых территорий.

Жидкин обозначил, как должна распределяться работа по видам отраслей, чтобы обеспечить потребности населения. Сейчас в ТиНАО насчитывается около 85 тысяч рабочих мест.

Успешная реализация концепции позволит создать еще около 800 тысяч к 2035 году. По мнению Жидкина, большая часть рабочих мест может приходиться здесь на отрасли розничной торговли, ремонта и операций с недвижимостью (17 процентов), производство (15 процентов), профессиональные услуги, строительство (по 13 процентов), а также сферу услуг.

СПРАВКА

Московский урбанистический форум зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка для дискуссий среди признанных в мире экспертов в области градостроительства, урбанистики и смежных дисциплин. Здесь открыто обсуждаются возможности и вызовы, актуальные для современных мегаполисов, а перспективы их развития рассматриваются не только в контексте экономики и эффективного управления, но и через призму человека — жителя города.

Новости партнеров