Четверг, 18 апреля 2024, 06:57
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Человек, который знает, как управлять самым большим районом

Чиновник нашего города.

Очередным нашим героем стал Александр Сморяков, глава управы района Марьино Юго-Восточного округа. Он управляет самым крупным районом, где живут 248 тысяч человек.

О работе

Сложно ли управлять таким большим округом, спросите вы? Скажу, что это зависит от личного профессионализма, также от согласованности работы команды и, конечно, от количества тех, кто работает в управе. Понятно, что обслуживать 248 и 48 тысяч жителей — большая разница. Чтобы работать с 48 тысячами, нужно человек 30–40, а для нашего района нужны профессионалы, способные справляться с большим объемом работы. Сюда входят «горячие линии», интернетпорталы, проведение встреч с жителями, ответы на жалобы. Сейчас очень развиты гласность и обратная связь. Три-четыре года назад такого еще не было. Жители нам очень помогают улучшать районы. Они присылают свои предложения по благоустройству, схемы, карты. У нас есть специальные папки по районам, в которых хранятся все эти варианты. И когда приходит время формировать планы на будущее, мы исходим из этих обращений.

О результатах

Ранее, когда я был главой района Некрасовка, мы предложили Владимиру Ресину, бывшему тогда первым замом мэра по строительству, рассмотреть ее как перспективную строительную зону. И вот теперь это целый город в городе. В Марьине же я работаю неполных три года. За это время мы благоустроили больше 100 дворов, отремонтировали порядка 400 подъездов. А еще создали добровольное казачье общество «Хутор Марьино». Члены общества побеждают на любительских соревнованиях по пожарной безопасности.

О жизни

Я много школ прошел: и техникум, и армию, и университет. Мы преодолели переломный исторический момент — смену формаций. Все это — проверка на стойкость. Моя нынешняя работа — это школа, которая воспитывает чувство ответственности и чувство долга. А еще работать здесь не получится, если нет искренней любви к городу, району людям. Потому что все, что ты делаешь, — не для себя, а для людей.

Новости партнеров