Пятница, 26 апреля 2024, 16:32
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Чары «чародеев»

Народно-хореографический ансамбль «Чародеи» из Воронова в прошлом году отметил 35-летие.

За эти годы о коллективе узнали во многих городах России и за ее пределами. Перед чарами «Чародеев» не устояли Белоруссия, Болгария, Турция, Испания, Тунис и Индия. В копилке коллектива победы на всероссийских и международных фестивалях танца.

Недавно ансамбль пережил нелегкие времена. После ухода его основателя и руководителя Надежды Селютиной коллектив чуть не распался. Возможно, поэтому премьера спектакля «Праздник к нам приходит!», который «Чародеи» представили на суд зрителей, была особенно волнительной.

— Надеюсь, эта премьера станет новой точкой отсчета для вашего коллектива, — сказал заместитель префекта ТиНАО Сергей Губин, присутствовавший на спектакле.

Сценарий постановки, художественное оформление готовили сами участники ансамбля. Новую сказку придумали буквально за два дня, а поставили за две недели. Роль режиссера взял на себя «душа коллектива» (так говорят о нем коллеги) Агван Арзуманян, танцующий в «Чародеях» более 15 лет.

— У нас разновозрастной коллектив: есть школьники, студенты и специалисты разных профессий. Сложно собирать всех вместе, — поделился он.

Агван — стоматолог, а еще в коллективе танцуют журналист, филолог, политолог, бухгалтер и другие. Всего в постановке задействовано около 50 человек, от 4 до 26 лет.

Премьерный танцевально-музыкальный спектакль о том, как обиженный мальчик решает испортить всем новогодний праздник. Подначиваемый Злом, он пробирается во владения Властелина Зимы и опрокидывает сосуд с волшебным снегом.

Снег на землю не выпадет, а значит, не будет ярмарки с танцами и весельем. Понимая, что совершил ошибку, мальчик убеждает людей в том, что праздник может быть и без снега. Люди верят и танцуют. А снег снова выпадает на землю.

— Эта роль мне по душе. Персонаж похож на меня по характеру, — говорит исполнитель главной роли 12-летний Дима Грищук.

В апреле коллективу предстоит защищать звание «народного».

— Нужно постараться и для себя, и для Воронова, — напутствовал глава поселения Вороновское Евгений Иванов.

Так что впереди у коллектива и его нового руководителя Ирины Карцевой много работы.

Новости партнеров