Четверг, 25 апреля 2024, 15:07
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Буренки собираются на фестиваль молока

Во Всероссийском выставочном центре 24 августа открывается V Всероссийский фестиваль «Молочная страна».

За пять лет работы он стал самым крупным в стране событием не только для сотрудников отрасли, но и для любителей молока и молочной продукции. Площадка фестиваля разместится перед главным входом на ВВЦ. Гости «Молочной страны» смогут не только ознакомиться с продукцией участников фестиваля, но и поучаствовать в конкурсах, спортивных состязаниях, узнать о том, как производятся молочные продукты и как их употреблять с максимальной пользой для здоровья. А еще — полюбоваться на героев праздника — коров, коз и овец.

ТиНАО — самые сельскохозяйственные округа Москвы, в них сосредоточено большинство столичных молочных производств и ферм.

Четыре коровы и столько же телят из молочного хозяйства в Кленово-Чегодаеве примут участие в фестивале «Молочная страна» и привезут с собой продукты, выпущенные в хозяйстве: кефир и ряженку, молоко и йогурт.

Их можно попробовать и купить.

Среди гостей фестиваля ожидаются врио мэра Москвы Сергей Собянин, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Открытие в 12.00. Вход свободный.

СПРАВКА

В ТиНАО молоко производят:

ООО «Лестехстрой» (Вороновское поселение) — 780 голов

ФГУП «Толстопальцево» (Внуковское поселение) — 641 голова

ООО «Совагротех» (Михайлово-Ярцевское поселение) — 1775 голов

ОАО «Щапово-Агротехно» (Щаповское поселение) — 1228 голов

ФГУП «Кленово-Чегодаево» — 4555 (Кленовское поселение)

Кленово: сельское хозяйство по науке

Самое крупное молочное производство в ТиНАО находится в Кленовском поселении. Работает оно давно. В 30-е годы было два предприятия — «Кленово» и «Чегодаево», а в начале 40-х годов они объединились в одно — «Кленово-Чегодаево». С 50-х годов и по настоящее время оно является предприятием Российской академии сельскохозяйственных наук. На 8 тысячах гектаров земли здесь выращивают кормовые культуры для содержания животных. В хозяйстве примерно полторы тысячи только дойных коров. А всего около 4,5 тысячи крупного рогатого скота.

Помимо Кленова коровы содержатся на фермах Зыбино, Маврино, Лукошкино, Киселево и других. Одна ферма хозяйства расположена в подмосковных Дубровицах, связь с Подольским районом, к которому раньше относилось Кленовское поселение, поддерживается и сегодня.

Молоко со всех ферм свозится в Кленово, где на молочном заводе производится от 20 до 30 тонн молочной продукции в день.

— Наше предприятие проводит полный цикл по производству продукции от поля до прилавка, — говорит директор хозяйства Валерий Виноградов, — от выращивания кормов до изготовления молочных продуктов.

Качество контролируется на всех этапах.

Свою продукцию кленовское молочное хозяйство поставляет, кроме магазинов, в детские сады и больницы.

За день через руки доярки проходит больше 200 коров

Елена Пронина, 18 лет отработавшая на ферме «Кленово-Чегодаево», — типичная... московская доярка.

— День у меня начинается в 4 утра, — рассказывает Елена. — В 5 уже дойка. Такой режим зимой и летом. Ведь корова доится 305 дней в году. В сутки одна корова дает около 18 литров молока. На нашей ферме 460 коров. За одну смену через мои руки проходит почти половина.

К каждой корове у Елены свой подход.

— Корова узнает тебя по запаху и голосу. Мы их зовем умницами, красавицами. По кличкам не обращаемся — коров слишком много, — говорит доярка.

Елена уверена: все доярки в душе дрессировщики: просто с животными всегда надо быть начеку.

—Пока доишь корову, она тебя всю оближет. А язык-то у нее шершавый! — смеется доярка.

Работа у Елены сменная. Вечером придут другие, а Елена в час дня свободна и занимается домашними делами: готовка, уборка и огород.

— У нас московская деревня, — говорит Елена. — Огород нас кормит.

Елена Пронина свою работу любит.

— Мне нравится, — говорит новая московская доярка, — какая продукция получается в итоге из нашего молока — все натуральное! Очень важно, чтобы именно такие продукты были на столе у москвичей.

Новости партнеров