Среда, 24 апреля 2024, 12:46
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Будущие олигархи смотрят на мир не без юмора

В Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС) проходит фотовыставка «Предпринимательство в лицах».

Каким быть молодому российскому предпринимателю середины XXI века? Наверняка поколение, которое пока оканчивает школу или получает бизнес-образование в вузе, привнесет что-то свое в этот образ, стиль и даже внешний облик. Но общность, преемственность — как же без них? На выставке «Предпринимательство в лицах» юные посетители смогли примерить на себя те непростые роли, которые вскоре, не исключено, станут их профессией. С фоторабот на стенах МИРБИСа на них глядели не только медийные лица отечественных акул бизнеса, но и рядовые менеджеры, а порой и персонажи в некотором роде аллегорические. Но об этом позже.

Идея выставки возникла в сентябре, а в середине ноября она уже разместилась на стенах вуза — в рамках Недели предпринимательства. Из нескольких десятков представленных работ отобрали 30 самых интересных — по сюжетам, по нестандартности взгляда на героев.

Победителя решили определять «народным голосованием»: каждое фото было вывешено под номером, но без обозначения авторства, и все, кто проходил мимо (а это были и студенты, и преподаватели, и просто гости Недели предпринимательства), могли бросить в специальный ящик записочку с номером своего фаворита.

Мне повезло: я пришел в МИРБИС именно в тот момент, когда организаторы как раз подсчитывали голоса. И сообщили: победительницей названа московская десятиклассница Екатерина Горбатова. Говоря об аллегорических героях, я имел в виду именно ее фото.

На снимке — кошка, напряженно размышляющая над денежными купюрами. Что ж, будущие бизнесмены смотрят на мир не без юмора.

«Это особенно приятно, что подавляющее большинство голосов — именно у школьника, — говорит директор Института предпринимательства МИРБИСа Елена Переверзева. — Сам он, помимо памятного приза, получит повышенное внимание к своей персоне, если соберется поступать в наш вуз: это ведь уже родной проверенный актив. Большинство ребят из московских и подмосковных школ, принявших участие в формировании экспозиции, учатся в нашей программе «Бизнес-каникулы» — профориентации в виде активного тренинга на базе городского лагеря МИРБИСа: они здесь формируют и защищают бизнес-планы своих оригинальных проектов».

Фотовыставка будет работать в МИРБИСе до конца ноября, а затем переместится в бизнес-инкубатор вуза.

 

Новости партнеров