Четверг, 28 марта 2024, 08:39
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Будьте хозяевами своего дома

Что делать, если в подъезде темно, а лифт не работает? Как житель дома может повлиять на эту ситуацию? Об этом «Новые округа» поговорили с заместителем начальника жилищной инспекции по ТиНАО Екатериной Арефьевой.

- Екатерина, когда в подъезде грязно, а лифт не работает, кто виноват и что делать?

- Чтобы разобраться, можно обратиться в Мосжилинспекцию. По обращению жителя инспектор выезжает на место. Если нарушение подтверждается, инспектор выдает управляющей компании (УК) предписание об устранении, возбуждает административное дело. Управляющая организация обязана выполнить предписание.

НАРУШЕНИЯ - УСТРАНИТЬ

- А если не выполняет?

- Если все же не исполняет, материалы передаются в мировой суд, и уже он накладывает штраф на организацию и понуждает выполнить предписание. Санкции предусматривают дисквалификацию директора УК. Предписание направляется и в префектуру округов. Таким образом, происходит двойной контроль за устранением проблемы.

- Много таких нарушителей в ТиНАО?

- За этот год УК были оштрафованы на сумму 15 миллионов рублей. Больше всего штрафов было наложено, когда инспекция проверяла готовность к отопительному сезону. Мы проверили каждый многоквартирный дом: кровли, чердаки, общедомовые инженерные коммуникации. Инспекция регулярно проверяет, как эксплуатируется жилфонд, его состояние. Зимой будем проверять, нет ли на кровлях сосулек.

- С какими еще вопросами обращаются граждане?

- Люди сомневаются, насколько законно та или иная компания управляет домом, либо в законности создания ТСЖ, ЖСК. Мы проверяем, раскрывает ли организация информацию о себе, как положено по закону. Часто обращаются по поводу начисления платы за ЖКХ, с апреля у инспекции появились полномочия проверять это.

БЫЛ СЛУЧАЙ...

- Много обращений?

- С начала года мы приняли около двух тысяч. Жалобы можно направить как на сайт Мосжилинспекции в онлайн-режиме, так и лично подав документы в инспекцию. По закону обращение рассматривается в течение 30 дней. Можно записаться на прием к руководителю инспекции, проконсультироваться с юристом или специалистом.

- Расскажите про конкретные случаи…

- УК обязаны раскрывать информацию о себе, размещать ее на своем сайте, на сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru), на стендах в подъездах, предоставлять по запросам граждан. УК «ЖК Первомайское » дважды привлекалась к ответственности за нераскрытие такой информации, при повторной проверке было возбуждено административное дело, суд вынес решение об отстранении директора от должности.

Или, например, при проверке по жалобе о том, что УК не корректирует плату за отопление после окончания отопительного сезона (при общедомовом приборе учета), выяснилось, что собственникам дома полагается перерасчет на сумму порядка 800 тысяч рублей. Это существенная сумма. Или в Троицке по результатам проверки ликвидировали незаконно созданное ТСЖ.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Что можете посоветовать жителям?

- Рекомендую жителям домов проявлять активность в выборе способа управления домом. Инициировать общие собрания, участвовать в голосовании. Законодательством предусмотрена обязанность собственника выбрать такую форму управления домом, которую они пожелают. По закону каждый собственник, если ему не нравится УК или ТСЖ, может инициировать общее собрание, чтобы выбрать новую компанию. В этих собраниях должны участвовать более 50 процентов собственников помещений. Мой главный совет — быть хозяевами в своем доме.

ВЕТХИЕ ДОМА РАССЕЛЯТ

Жителей ветхих домов расселят в новостройки микрорайона, строительство которого началось в Щербинке. Старт строительству нового жилого комплекса в торжественной обстановке этой осенью дал префект Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрий Набокин. Первыми новоселами станут жители Новой Москвы, проживающие сейчас в Люблинском районе Щербинки, а также жители нескольких домов на Железнодорожной и некоторых других улицах городского округа.

ЦИФРА

950 квадратных метров окон будет заменено в домах возле Калужского шоссе в рамках реконструкции трассы.

СТРОИТЕЛЬСТВО НЕДВИЖИМОСТИ НАРАЩИВАЕТ ТЕМП

За девять месяцев 2014 года в Новой Москве введено более 1,7 миллиона квадратных метров недвижимости. Как заявил глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, всего в текущем году построят 2,5 миллиона жилых «квадратов». Две трети от всего объема — жилье, более 1,1 миллиона квадратных метров. В 2013 году за аналогичный период в Новой Москве было сдано 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости.

Новости партнеров