Пятница, 19 апреля 2024, 05:52
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Братья Запашные: Дюжина желаний под бой курантов

В переполненном в час пик вагоне метро подслушала я разговор: «Каждый год 31 декабря мы всей семьей ходим в цирк. Это уже традиция такая — в цирк на праздник». Накануне Нового года корреспондент «Вечерки» решила встретиться с теми, кто дарит этот праздник всем — от самых маленьких до самых взрослых — с братьями Эдгардом и Аскольдом Запашными.

— Новый год для нас — это в первую очередь работа над программой, — рассказал Аскольд Запашный. — То, что мы делаем в этом году, это продолжение истории Цирка братьев Запашных по созданию больших шоу-программ. Проект достаточно интригующий с точки зрения сюжета — виртуальная реальность. Все, что будет происходить на площадке, будет совершаться внутри компьютерной игры. Артисты предстанут виртуальными персонажами. В этом году в шоу участвуют экстремальные мотоциклисты, профессиональные спортсмены — они будут гонять внутри металлических шаров. Будет и такой оригинальный жанр, как велофристайл. Много и традиционных цирковых жанров — и акробатика, и воздушные гимнасты, и дрессированные животные — тигры, львы, лошади… До 30 лет я хвастался тем, что в Новый год мы не работаем, — подключается к разговору Эдгард Запашный. — Мы специально брали выходные 31-го и 1-го числа. А последние 8 лет мы, наоборот, работаем в «Лужниках» и видим, что 18 тысяч зрителей (12 тысяч 31 декабря и 6 тысяч 1 января) идут к нам. И многие дарят билеты на шоу в качестве новогоднего подарка и приходят на представление всей семьей. И отменять не хочется уже из чисто человеческих соображений.

— А какие новогодние традиции существуют в вашей семье? — интересуюсь я.

— В полночь мы собираемся с семьей, слушаем президента, потом поздравления, целования, — рассказывает Эдгард. — Одна из наших семейных традиций — мы загадываем 12 желаний, по одному на каждый удар курантов. Первые пять-шесть желаний у меня не меняются уже много лет. Это то, чего мы все желаем себе и друг другу — счастья, любви, здоровья…

— Да, мы сначала отмечаем праздник в семейном кругу, — соглашается Аскольд. — Потом отправляем в цирк к животным, поздравляем дежурных, которые следят за животными и не могут позволить себе даже съездить домой. И эта традиция не меняется уже много лет.

— А что бы вы пожелали на Новый год читателям «Вечерки»?

— В современном мире простые человеческие ценности, такие как добро, искренность, отходят на второй план и считаются глупостью, наивностью, а ведь они, наверное, и делают человека человеком. Я хочу пожелать всем читателям «Вечерки», чтобы в Новый год было полноценное ощущение праздника, семьи и счастья. А самое главное — здоровья.

— Раз вы празднуете Новый год в России, то вы хороший человек, — присоединяется к пожеланиям Эдгард. — Для меня это часть патриотизма. Я хочу пожелать, чтобы отношения в кругу вашей семьи были по-настоящему семейными. Чтобы люди научились прощать друг другу те обиды, которые накапливаются у нас иногда. И еще, если хочешь изменить мир, начни с человека в зеркале. Так сказал Майкл Джексон — и это правильно.

Новости партнеров