Пятница, 26 апреля 2024, 18:40
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Борьба с коррупцией остается одной из важнейших государственных задач

На следующей неделе годовщину создания отмечает Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Он был образован 19 мая 2008 года, а уже через месяц представил Национальный план противодействия коррупции. Накануне годовщины совета прокурор НАО Игорь Харитонов рассказал о положении дел в области борьбы с коррупцией в Новомосковском округе.

— Одной из проблем для создания правового государства сегодня является коррупция. Объектом ее становятся практически все охраняемые законом общественные отношения.

Противодействие коррупции всегда было одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, и по итогам анализа практики прокурорского надзора эта проблема остается острой и актуальной.

Сегодня коррупция представляет собой угрозу для национальной безопасности. Анализ данных свидетельствует: коррупция достигла опасно высокого уровня. Масштабы таковы, что одних уголовно-правовых методов борьбы недостаточно. Результаты антикоррупционной деятельности пока неадекватны степени ущерба обществу и государству.

Необходимо создавать правовые механизмы для предупреждения таких преступлений и эффективного уголовного преследования коррупционеров. Одна из проблем — сокрытие коррупционных преступлений путем маскировки их под правомерные через дарение материальных благ. Другая задача прокуратуры — усиление надзора за исполнением закона о госслужбе.

Прокуратура НАО ведет работу по разъяснению норм антикоррупционных законов в органах исполнительной власти, местного самоуправления округа. Проводятся координационные совещания, заседания рабочей группы по противодействию коррупции, на которых вырабатывается комплекс мер для повышения эффективности работы, принимается участие в заседаниях комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Также прокуратура НАО проверяет соблюдение чиновниками антикоррупционных законов и требований и при выявлении нарушений принимает исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Новости партнеров