Пятница, 26 апреля 2024, 11:14
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Большой переезд знаменитой библиотеки

Власти Москвы определили планы строительства нового здания для Российской государственной библиотеки (РГБ). Как сообщили «Новым округам» в информационном центре правительства города, книгохранилище для РГБ появится на территории Новой Москвы. А именно — в поселке Коммунарка.

— На территории административно-делового центра в Коммунарке уже подобран участок для строительства. Его площадь, как планируется, составит около 250 тысяч квадратных метров, — заявил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По его словам, библиотеке уже тесно в историческом здании в центре города.

— Конечно, речи о выселении не идет! Сама библиотека как работала, так и будет работать в своем историческом здании, — заверил Владимир Федорович. — Новое помещение позволит разместить не только имеющиеся сегодня книжные фонды библиотеки, но и создаст задел для их пополнения в будущем.

Подробности большого переезда сообщил «Новым округам» генеральный директор библиотеки Александр Вислый.

— На новое здание выделены пять миллиардов рублей. Этого недостаточно для строительства помещения в центре столицы, поэтому единственно доступный вариант — присоединенные территории, — пояснил Александр Иванович.

В новое хранилище можно будет привезти около 3,5 миллиона книг, хранящихся в Можайском филиале. А еще — около полутора миллионов книг, которые не пользуются большим спросом. И тогда в старых зданиях освободится место для новых поступлений.

— Каждый год мы составляем топ книг, в который входит 50 тысяч наименований, — пояснил Александр Иванович. — Если книгу за год спрашивали от 150 до 200 раз, она находится наверху рейтинга. А в нижних — книги, которые спрашивают всего 15–20 раз. Есть издания, которые вообще ни разу не брали.

Что даст новая библиотека жителям ТиНАО? Во-первых, возможность интеллектуального общения: в библиотеке будет читальный зал на 150–200 мест. Во-вторых, и строительство, и функционирование филиала — это рабочие места. В-третьих, престиж. Ведь Российская госбиблиотека — одна из самых крупных и известных в мире. Здесь хранятся книги и документы на 247 языках мира.

Новости партнеров