Пятница, 29 марта 2024, 10:26
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Больше всего грибов можно найти на высохших за лето болотах

Наступила грибная пора. Главная ее примета — многочисленные машины по обочинам дорог. Это верный грибной ориентир.

— У нас отличные грибные места! — заверяет глава Краснопахорского поселения Елена Гущина. — Каждый год столько грибников приезжают! Кажется, с каждым годом их больше становится.

А ведь грибные места водятся не только в Краснопахорском.

ГДЕ ИСКАТЬ?

Своими секретами делится житель деревни Сипягино Михайлово-Ярцевского поселения, грибник со стажем Евгений Зайко:

— Каждый гриб имеет свои места.

Беленькие растут обычно группками по три штуки. В начале сезона нужно искать по окраинам леса и опушкам белые колосовики. Позже пойдут крепкие боровики. Их ищите в глубине, под елками или в смешанных лесах. Там, где большая трава, грибы редко встретишь, а вот в мелкотравье растут белые, подосиновики, подберезовики.

Последние, кстати, вполне оправдывают свое название, так что стоит посмотреть, среди каких деревьев бродите, чтобы знать, какого «улова» ждать в корзинку.

СЕКРЕТЫ БЫВАЛЫХ

В этом году, считает Евгений Зайко, грибы попадаются даже в тех местах, где обычно не водятся: жарким летом небольшие болотца из-за недостатка влаги пересохли и стали настоящей грибной кладовой.

В своей тихой охоте Евгений Михайлович ориентируется и на несъедобные грибы:

— Где мухоморы — ищи белые грибы. Это старинные друзья, часто вместе растут, так что по ярким шляпкам вполне можно искать более скромных, но вкусных соседей.

«ПОВЕРНИТЕ НАПРАВО»

Искать грибы — занятие настолько увлекательное, что порой грибники забывают обо всем на свете. Даже о том, в какой стороне дом.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, заходя в лес, определите свое местонахождение по солнцу, а лучше — по компасу. Помогут сориентироваться и современные гаджеты, например навигаторы.

Вообще, теперь в лесу найтись проще, чем раньше. Евгений Зайко рассказывает:

— В наших местах отлично помогают сориентироваться самолеты. Они у нас здесь, в районе Сипягино, делают круг, а возле Коммунарки начинают снижаться для посадки во «Внуково». У них тут трасса проходит. Этот гул хорошо слышен, по нему нетрудно определить свое местонахождение.

[BIGPICTURE=1]

ДОРОГА ДОМОЙ

Если вы сбились с маршрута, главное правило — не паникуйте. Опытные грибники знают: если отдохнуть минут 10–15, выбрать направление и идти не сворачивая, не меняя маршрута, лесная стежка обязательно выведет куда-нибудь.

На крайний случай помните телефон службы спасения — 112. Подробно опишите оператору, где вы зашли в лес и как давно там бродите.

За вами вышлют наряд полиции, привлекут МЧС или добровольную дружину.

Правда, говорят в окружном УВД, в последние годы на поиски заблудившихся грибников выезжать приходится все реже. А в этом сезоне еще не было ни одного экстренного вызова в лес. Спасибо навигаторам!

ОТРАВЛЕНО!

Еще одно правило грибной безопасности касается выбора грибов. Врачи советуют: берите только те, которые вы можете опознать.

— Отравление грибами не редкость, — говорит врач Олег Дмитриев. — Страдают не только неопытные грибники, но и бывалые. В наших местах стали встречаться непривычные грибы — сатанинский, боровик розовокожий: редкие и малоизученные. А многие съедобные грибы способны вызвать отравление, если они выросли в экологически неблагоприятных местах: у обочин и железных дорог, вблизи предприятий.

Будьте осторожны и при консервировании грибов, грибные консервы — частый источник ботулизма.

Лучше всего грибы сушить или замораживать, советуют специалисты.

ВРЕМЯ ЕЩЕ ЕСТЬ

Сентябрьский лес приглашает в гости не только за грибами, но и за ягодами. Конечно, малины или земляники в это время уже не наберешь, но для костяники самое время.

Стоит поторопиться и тем, кто хочет набрать калины. Пока птицы не склевали, ее яркие гроздья в лесу очень приметны. Эти сочные ягоды теряют горьковатый вкус после первых заморозков. Калина с медом — лучшее лекарство от кашля.

А в самых болотистых местах лесов Новой Москвы встречается клюква — настоящая кладовая витаминов. Собирать ее можно всю осень.

Новости партнеров