Четверг, 25 апреля 2024, 07:47
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Больницы Щербинки оснастили супертехникой

Каждый гражданин России, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на бесплатную медицинскую помощь, выбор врача.

Но можем ли мы получить сегодня качественное медицинское обслуживание с полным комплексом услуг, необходимым набором обследований? Старожилы Щербинки хорошо помнят, как еще совсем недавно каждый из них сталкивался со многими проблемами в медицинской области.

Трудно качественно вести прием больных в обветшавших зданиях, без современного оборудования, с нехваткой медикаментов.

— Нам, конечно, очень повезло! — показывая отремонтированную детскую поликлинику, рассказывает заведующий 2-го поликлинического отделения для детей Сергей Кучерявый. — Здание нашей детской поликлиники было построено в 1938 году. Возраст постоянно давал о себе знать: прогнившие полы и окна, сырость. Столичная помощь оказалась экстренно скорой. Произведены кровельные работы, заменены электросети, отопление, водоснабжение, отделочные работы.

В остальных медицинских учреждениях городского округа тоже проведены ремонты, завезено новое медицинское оборудование, которое в настоящий момент устанавливается.

В медучреждениях Щербинки начали работать офтальмологические комплексы, лор-установки. Поступили дефибрилляторы, мобильный цифровой рентген-комплекс, аппараты ЭКГ, УЗИ, аппарат высокочастотной хирургии, современные стерилизаторы, многофункциональные кровати для стационара. Вот-вот будет произведена поставка цифрового маммографа, высокочастотный хирургический аппарат «Сургитрон».

— Мне как главному врачу особенно приятно стало работать, когда годами нерешаемые во просы перестали быть для нас проблемами! — рассказывает главврач ЩГБ Владимир Курков. — Столичное правительство и Департамент здравоохранения Москвы активно участвуют в пополнении нашей материально-технической базы. Чувствуется разница между тем, что было раньше и что происходит сейчас. Проводятся ремонтные работы, диагностическое оборудование поступает регулярно, с лекарствами никаких проблем нет, в больнице изменилась система питания. Если раньше на одного больного тратилось 69 рублей в сутки, то сегодня 250 рублей.

Сейчас наши жители могут получить и качественную диагностику, и лечение.

Новости партнеров