Вторник, 23 апреля 2024, 07:34
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Больница из модулей

Четыре новые поликлиники заработают до конца года на присоединенных территориях. Детско-взрослая амбулатория на 100 посещений в смену появится в деревне Крекшино, детская поликлиника на 150 посещений — в поселке Знамя Октября.

Еще две амбулатории, ведущие прием детей и взрослых, откроются в поселках Первомайское и Фабрика 1-го Мая.

В первом случае поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену, а во втором — на 110.

Уникальность комплексов в том, что на их строительство уходит три месяца. Это модульные поликлиники.

По данным Департамента здравоохранения, модули представляют собой одноэтажное здание, а архитектурно-планировочные решения обеспечивают проведение лечения на уровне требований современной медицины. Здание состоит из отдельных конструкций модульного типа, которые изготавливаются на заводе, в полной готовности к монтажу с внутренней, наружной отделкой и коммуникациями. Модули монтируют непосредственно на стройплощадке.

Конструкция стен — многослойная. Фасады выполнены из сэндвич-панелей, прочных и недорогих.

В поликлиниках будут вестибюли, помещения для лечения и профилактики пациентов, педиатрическое и терапевтическое отделения, кабинеты врачей-специалистов, помещения для функциональной диагностики, лаборатория, молочно-раздаточный пункт. Прием будут вести хирург-ортопед, гинеколог, невролог, кардиолог и офтальмолог.

Строительство модульных поликлиник проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и частным инвестором.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Плавунов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения:

— Еще год назад у нас не было таких территорий, которые, несмотря на городской статус, представляют собой территорию сельского типа. Естественно, мы не могли не отреагировать на это, учитывая недостаточную медицинскую инфраструктуру, которая была нам передана после присоединения к Москве. Сейчас на выходе у нас программа строительства четырех модульных амбулаторий. Площадки передаются поставщику для подготовки под установку модулей. Работу планируется завершить в декабре этого года.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

На новых территориях действуют два мобильных медкомплекса. Передвижная амбулатория позволяет проводить прием специалистов восьми специальностей, а также проводить лучевую, функциональную, ультразвуковую диагностику, диагностику заболеваний органов зрения. Скоро начнут работу аналогичный детский комплекс, стоматология и передвижной компьютерный томограф.

Новости партнеров