Пятница, 19 апреля 2024, 08:50
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Бойко, с огоньком

За десять дней до наступления Нового года в Троицке и Щербинке зашумела рождественская ярмарка. Она организована префектурой ТиНАО в рамках Фестиваля городов России «Путешествие в Рождество».

На площади Сиреневого бульвара в Троицке и у торгового центра «Акварель» в Щербинке с 21 декабря по 8 января в павильонах-шале будут продаваться изделия народных промыслов и сладости. Здесь можно приобрести пуховые платки, заказать эксклюзивные валенки, полакомиться яблоком в малиновой карамели.

— Я представляю Дом культуры «Первомайский». Изготавливаю и предлагаю изделия в технике лоскутного шитья: панно, наволочки, детские одеяла, прихватки, новогодние сапожки, — говорит мастерица из Апрелевки Светлана Щеглова. — Здесь все вещи эксклюзивные, сделаны с любовью.

В отдельных павильонах организованы мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров. Их проводят специалисты Центра ремесел под руководством Татьяны Кулаковой, троицкие и щербинские мастерицы.

Рядом с главными елками установили Почту Деда Мороза. Сам Дедушка с внучкой Снегурочкой встречают детвору в уютном домике. Ребятишки могут прочитать стишок или спеть песенку и получить подарок из рук новогоднего волшебника.

После полудня народ начинают веселить артисты в народных костюмах.

В Троицке открыли ярмарку троицкие самодеятельные коллективы «Сударушки» и «Вереюшки». Хороводы сменились зажигательными кадрилями, когда на сцене появился песенно-инструментальный ансамбль «Крапива». В пляс пустились даже самые стеснительные зрители! Каждый день посетители рождественскрой ярмарки смогут наслаждаться народными песнями и танцами около елки. На ярмарках покажут свое искусство самодеятельные коллективы из Красной Пахры, Первомайского, Десеновского, Михайло-Ярцевского поселений.

На троицкой ярмарке вдоль Сиреневого бульвара установили ледяные скульптуры. Детишки не хотят слезать с волшебного ледового трона. Впервые в наукограде появился «Ледовый городок»! Для детей и взрослых на ярмарке проводятся спортивные состязания, веселые соревнования. А как же иначе — наступает олимпийский год! — Это настоящая народная ярмарка! Здесь продаются замечательные изделия! — уверяет краевед из Троицка Людмила Глебова. — Немного дороговато, но это настоящая ручная работа — она и должна быть дорогой.

Прекрасно, что можно прийти сюда и не только что-то купить, но и послушать народные песни. Это намного лучше, чем попса!

ЭКСПЕРТ

Татьяна Исаева, начальник отдела культуры администрации Троицка:

— Сейчас в Москве проходит фестиваль «Лучший город зимы». По-новому решено световое украшение главных улиц Москвы. На разных площадках столицы зашумела рождественская ярмарка. Смысл в том, что в Москву привозят свое искусство представители разных городов Европы и России. На ярмарке продаются традиционные русские изделия из бересты, льна, глины и дерева. Есть здесь и товары пчеловодства, и многое другое.

Каждый день — концерты, мастер-классы, анимационная программа.

Новости партнеров