Четверг, 25 апреля 2024, 14:00
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Было три скорых, будет двадцать

Новую подстанцию скорой помощи планируют построить в Щербинке.

Проект медицинского учреждения уже согласован в столичном Комитете по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Рассчитана новая подстанция скорой на 20 машин, а возведут ее между Варшавским и Симферопольским шоссе. Как рассказали «Новым округам» в пресс-службе Москомэкспертизы, здание скорой будет трехэтажным со встроенно-пристроенным гаражом. Общая площадь подстанции составит более 3,5 тысячи квадратных метров. Для Щербинки это невероятная роскошь. Дело в том, что так называемой приличной скорой здесь нет. Жителей обслуживают сотрудники небольшого поста скорой помощи, организованного на базе щербинской городской больницы.

— Пост располагает тремя машинами, — говорит главный врач больницы Щербинки Владимир Курков.

Новая подстанция будет защищена от возможных форс-мажоров, вызванных перебоями с электроэнергией. Помимо самого здания медучреждения на участке будет размещена трансформаторная подстанция и площадка для дизель-генератора. Они обеспечат электропитание скорой помощи.

В проекте также предусмотрены круговые проезды и разворотные площадки для спецтранспорта. Автопарк скорой помощи будет состоять из автомобилей «газель» и «мерседес». Новая станция скорой помощи рассчитана на 75–120 тысяч выездов бригад скорой помощи в год.

— В рамках реализации программы «Столичное здравоохранение» всего планируется построить девять подстанций скорой помощи, в том числе и на присоединенных территориях. Их строительство финансируется за счет столичного бюджета, — сказал председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Специалистами в ходе экспертизы были внесены изменения в предоставленную проектную документацию, касающиеся технологических решений. Уточнен состав подвижного состава на подстанции скорой помощи, откорректирована спецификация оборудования, дополнительно внесены операции по очистке и обеззараживанию салонов автомобилей и носилок.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

В ходе оценки проекта специалистами Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе (Москомэкспертизе) заложенная в документах сметная стоимость строительства была снижена. Удалось это сделать за счет уточнения объемов работ по корпусу подстанции и наружным коммуникациям. Снижение составилот 36,5 миллиона рублей, это девять процентов.

Новости партнеров