Вторник, 23 апреля 2024, 12:40
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Были дети, стали кадеты

В новом учебном году в ТиНАО появятся два кадетских класса: в школе № 2065 в Московском и школе № 2069 в Мосрентгене. Они войдут в число тех 70, которые планируется открыть в столице в честь 70-летия Победы. Не каждая школа, по мнению инициаторов нововведения, межрайонного совета директоров, может учить кадетов.

Как пояснил замруководителя Департамента образования Игорь Павлов, у каждого такого класса должно быть курирующее силовое ведомство, которое возьмет на себя шефские функции, а в будущем сможет принять в свои ряды выпускников. Кадетские классы ТиНАО возьмет под патронат Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

— Мы счастливы, что наша заявка одобрена, — сказала директор школы № 2065 Наталья Файдюк.

Департамент образования оценивал школы по многим параметрам. Среди них — развитие системы дополнительного образования, техническое оснащение, квалификация педагогов. Кроме того, класс должен иметь свою направленность — в школе № 2065 7 «Б», который станет кадетским классом, имеет математический уклон.

Образовательные программы для кадетов пока формируются, но уже сейчас известно, что учиться они будут в режиме полного дня. В первой половине — изучать дисциплины по базовому учебному плану. Вторую половину дня посвящать допдисциплинам: строевой и физической подготовке, военному делу, бальным танцам, этикету, культуре речи. В школе № 2065 также планируется вести курс прикладной математики и практический курс английского. Помимо классного руководителя в каждом из кадетских классов будут работать кураторы из «Лидера». Ребята получат кадетскую форму: парадную и повседневную. Оба класса смешанного типа: в них будут обучаться и мальчики, и девочки, годные по состоянию здоровья.

Что будут носить и что учить «военные» школьники 

[BIGPICTURE=1]

УНИФОРМА

- Черная фуражка с околышем, исторически установленным для данного кадетского корпуса (для парадной формы), или черная пилотка (для повседневной)

- Рубашка (кремовая — для повседневной, белая — для парадной формы)

- Черный галстук с золотистой закрепкой

- Ремень поясной белого цвета (для парадной формы)

- Черный шерстяной китель или куртка

- Перчатки белого цвета (для парадной формы)

- Черные шерстяные Брюки

- Ботинки (полуботинки летом) черные

Новости партнеров