Пятница, 26 апреля 2024, 16:20
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Библиотеки станут базой для медиацентров

Выездная встреча руководства префектуры ТиНАО с жителями Внуковского поселения прошла 23 мая.

Главной темой мероприятия стало развитие культурной сферы. Однако без обсуждения транспортных, социальных и коммунальных проблем и здесь не обошлось.

ПРОБЛЕМЫ ЕЩЕ ЕСТЬ

Открыл встречу глава поселения Павел Федулкин.

По его словам, Внуковское — одно из самых проблемных на новой территории: школы и сады построены в 60-х, есть дома без канализации, водопровод на некоторых участках не отвечает требованиям. Проблемы решаются постепенно.

— В поселении строится два микрорайона: Солнцево — 2450 тысяч квадратных метров жилья и Переделкино Ближнее —1600 тысяч квадратных метров жилья, — сказал Павел Федулкин. — В 2012 году мы приняли в эксплуатацию детский сад на 230 мест, котельную, очистные сооружения. В текущем году построят еще один садик на 160 мест. Решается вопрос строительства поликлиники, отдела полиции и делового центра.

В прошлом году из бюджета Москвы на нужды поселения выделено более 12 миллионов рублей.

ВСЕ В ПАРК!

Префект ТиНАО Алексей Челышев, рассказав о строительстве в Новой Москве метро (две станции откроют уже в следующем году), транспортных узлов с перехватывающими парковками, хордовых магистралей между основными шоссе, реконструкции железнодорожных переездов и медицинских объектов, подробно остановился на программе развития парков в округах.

— Хотя во Внуковском поселении парковое строительство пока не планируется, предложения от жителей рассматриваются, — сказал префект.

Напомним, что в этом году будут открыты первые очереди трех парков: «Сосны» в Новофедоровском, «Ручеек» в Марушкинском и спортивный парк в Красной Пахре.

— В перспективе эти парки должны стать крупными природно-культурными комплексами, — заявила присутствовавшая на встрече заместитель руководителя Департамента культуры Елена Зеленцова.

Также она отметила, что на новых территориях будет продолжено комплектование библиотек. Все они преобразуются в современные точки, оснащенные компьютерами и Интернетом. На базе 10 библиотек округов будут созданы медиацентры.

В конце встречи Алексей Челышев в честь Дня библиотек, который празднуют 27 мая, вручил библиотекарям округов памятные награды.

Новости партнеров