Вторник, 19 марта 2024, 05:03
Пасмурно 1°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Библиотеки по-новому

На выходных две библиотеки Новой Москвы открылись для читателей после модернизации. Пространство библиотек в поселках Коммунарка и Ватутинки изменилось до неузнаваемости: громоздкие стеллажи заменили легкими полками, обычную мебель — дизайнерской, появились игровые зоны для детей, зоны Wi-Fi, компьютеры, мультимедийные проекторы.

Книги теперь удобнее выбирать, комфортнее читать, а в библиотеке приятнее находиться: такими впечатлениями поделились первые посетители. Само пространство стало более современным, открытым и светлым. Пока изменения внешние, но, по словам руководителя отдела проектов Центра культурных инициатив Новой Москвы Вероники Хомяковой, это только первый шаг.

— Дизайн библиотек создавали приглашенные специалисты, а наполнением будут заниматься библиотекари и сами жители.

На открытии библиотеки в Ватутинках 26 сентября был проведен круглый стол. На нем библиотекари ЦБС «Новомосковская», муниципальных библиотек ТиНАО и местные жители обсуждали новую жизнь учреждений. Разговор получился неформальным, за чашкой чая и угощениями, в дружеской атмосфере. Так же неформально, по словам участников круглого стола, нужно выстраивать и взаимодействие библиотеки и читателей: организовывать клубы по интересам, проводить лекции, игры.

— Библиотеки сегодня формальные учреждения, — считает глава Управления по культурной и молодежной политике ТиНАО Евгений Медведев. — Сколько времени тратится на формуляры, библиосправки! Все должно быть проще, считает он. Библиотека должна стать местом помощи, а сам библиотекарь — консультантом широкого профиля. Участники обсуждения считают, что библиотекарь должен быть специалистом в краеведении, чтобы знакомить жителей с историей родного края. Это особенно актуально в связи с тем, что в Новую Москву приезжают много новых жителей. Еще одна идея, которая прозвучала на встрече, — единый читательский билет в рамках всех библиотек системы «Новомосковская».

А уже на следующий день, 27 сентября, зажигательной вечеринкой открылась обновленная библиотека в Коммунарке. Гости пришли на праздник чтения и культуры в образе персонажей из любимых книг или кинофильмов. Они учились танцевать под саундтреки к известным фильмам, играли в литературные игры и пробовали самые настоящие «литературные коктейли».

Новости партнеров