Четверг, 25 апреля 2024, 21:11
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Библиотеки откроются ночью

Не важно, кто ты, главное — какие книги ты читаешь, — уверены организаторы всероссийской акции «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие, когда библиотеки по всей стране открывают архивы, недоступные в обычное время, и не закрываются даже ночью.

Читатели встречаются с писателями, организуются выставки, флешмобы, инсталляции, посвященные чтению и литературе. Дома культуры в поддержку библиотек показывают спектакли и устраивают литературные гостиные.

НОЧЬ ПРОДЛИТСЯ БОЛЬШЕ СУТОК

Все это делается для того, чтобы привлечь внимание к чтению, ведь манифест акции гласит: «Чтение — инструмент, изменяющий законы физики, трансформирующий время, а библиотеки — навигаторы в путешествии во времени». Учреждения культуры ТиНАО участвуют в «Библионочи» уже второй год. Хотя ночь — понятие весьма условное: мероприятия начнутся утром 25 апреля и завершатся только вечером 26-го. Организатором этого события на территории округов стал Центр культурных инициатив при поддержке Департамента культуры города Москвы.

ОТ "КОЛОБКА" ДО "ХОББИТА"

Каждая площадка выбрала тему, которая больше всего интересует ее посетителей и читателей: кто-то — детскую, сказочную — «Колобок», кого-то заинтересовала британская культура, мотивы произведений Толкиена и группы «Битлз». Все темы объединены стремлением возродить любовь к чтению. В библиотеках Троицкого и Новомосковского округов пройдут увлекательные акции — экскурсии по фондам, литературные квесты, викторины, конкурсы, книжные ярмарки. В домах и дворцах культуры Ерина, Рогова, Щапова, Кленова, Былова и других гостей ждут театр кукол и теней, мобильный сферический кинотеатр, библиомобиль, спектакли московских театров, чаепития и игры на свежем воздухе.

Участие во всех мероприятиях — бесплатно.

В библиотеке Московского пройдет программа «Мост времени между Лондоном и Москвой на языке субкультур». В ней будут участвовать десять библиотек, также входящих в ЦБС «Новомосковская». Каждая представит свои собственные проекты по одной из британских субкультур — панкам, хиппи, готам. Например, библиотеке № 2 в Валуеве досталась культура инди.

— Мы готовим книжные инсталляции, выставку фотографий из жизни субкультур, музыкальный конкурс, развернем кафе с «литературными» коктейлями, — говорит завбиблиотекой поселения Московский Мария Жукова.

ЖДЕМ ПЕРЕМЕН

Вероника Хомякова, начальник отдела проектов Центра культурных инициатив Новой Москвы, рассказала о перспективах развития билиотек: — В «Библионочь» мы запускаем обширное исследование, чтобы понять, какими жители Новой Москвы хотят видеть свои районные библиотеки.

Сейчас на их базе создаются многофункциональные центры, где можно зайти в Интернет, посетить языковые курсы. По итогам исследования будет разработана пилотная концепция развития одной из наших библиотек. В этом году мы ждем, что в библиотеки придут те, кто ни разу не был или давно не ходил.

А глава Управления культуры по ТиНАО Евгений Медведев подытожил:

— Мы пошли по пути создания библиотечного сообщества. С помощью волонтеров делаем опросы, предлагаем принять участие в создании библиотеки нового формата. Даже самая маленькая библиотека может оказывать не меньше 15 видов услуг.

Например, помочь в организации семейного мероприятия или составить юридическую справку.

Об этих функциях современной библиотеки люди пока не знают.

СПРАВКА

 

«Библионочь» проводится в третий раз с 2012 года. В этом году она пройдет на 1200 площадках в 80 регионах России, Украины и Беларуси. В акции будут задействованы более 650 городских и 300 сельских библиотек. Впервые в ней примут участие электронные библиотеки — MyBook.ru, Bookmate, ЛитРес. Сайт проекта в Интернете http://biblionight.info.

 

Новости партнеров