Четверг, 25 апреля 2024, 10:09
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Библиотеки меняют формат

Теперь это пространство для творчества.

На этой неделе открылась после модернизации библиотека Центральной библиотечной системы «Новомосковская» (ЦБС) в Марьине, в конце сентября — еще две, в Коммунарке и Ватутинках. Менялись они в соответствии с современными тенденциями организации столичных общественных пространств.

Каждая библиотека сохранила свою индивидуальность — и в то же время они стали частью общего узнаваемого образа библиотечной системы столицы. Модернизация включает в себя в первую очередь ремонт зданий, где размещаются книги и работают библиотекари. Благодаря заранее грамотно разработанной планировке кардинально меняется вся концепция учреждения в соответствии с создаваемой комфортной средой. Светлые помещения, современная мебель и удобные места для чтения просто притягивают посетителя: сядь, протяни руку, возьми книгу или журнал! Но смена декораций — не главное в этом глобальном столичном проекте обновления библиотек. Сотрудников этих учреждений обучили заново: теперь это консультанты, которые не просто найдут вам указанную книгу, но помогут сделать выбор, если вы не знаете, что именно хотели бы почитать, или найдут нужное издание, сделав ранее невозможное — связавшись с другими библиотеками.

[BIGPICTURE=1]

Они расскажут про интернет и научат пользоваться сайтами госуслуг. Приедут в детский садик или в центр социального обслуживания, чтобы обсудить книги с читателями всех возрастов... А еще они выслушают тех, кто пришел к ним с новыми идеями и предложениями.

Вы считаете, что в вашей библиотеке не хватает детективов? Расскажите об этом — и ваше предложение обсудят, и велик шанс, что реализуют при следующей плановой закупке литературы. Хотите поделиться своими навыками и знаниями и проводить кружок лепки моделей шедевров мировой архитектуры из пластилина? Теперь вы знаете, что делать! Подобный проект уже реализован в библиотеке № 264 в Коммунарке: переводчик, дизайнер и просто мама Мария Вальганова организовала здесь клуб английского языка...

Уже в ближайшее время модернизированы будут все библиотеки, входящие в ЦБС, и сочетание современного уровня комфорта и приятного общения станет новым шагом на пути к вхождению в повседневную жизнь ТиНАО московских стандартов.

РЕЙТИНГ

Интересные проекты

1. Библиомобиль. Развозит по поселениям книги.

2. «Паровозик из Ромашково». Приезжает на детские площадки рассказать малышам о чтении.

3. Летняя читальня. Книги выходят из здания и ждут читателей под открытым небом.

Новости партнеров