Пятница, 19 апреля 2024, 17:42
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Библиотека приехала!

В минувший четверг, 24 октября, в поселок Ватутинки Десеновского поселения приехал библиомобиль — детская передвижная библиотека.

В третий раз за последний месяц. На площади у центра культуры и спорта «Ватутинки» с 12 до 17 часов можно было записать свое чадо (дети постарше могли это сделать самостоятельно) в Российскую государственную детскую библиотеку и выбрать книгу на любой вкус.

Экспериментальная акция Центра культурных инициатив Новой Москвы и Российской государственной детской библиотеки стартовала еще в начале октября и продолжится весь ноябрь. Цель акции — привлечь детей разного возраста к чтению книг. А также понять, насколько востребованы на территории Новой Москвы передвижные библиотеки.

Только в первые дни работы библиомобиля в поселках Киевский и Ватутинки его посетили более 100 детей и подростков.

Чтобы записаться в Российскую государственную детскую библиотеку, достаточно заполнить анкету в библиомобиле. Прочитанные книги можно вернуть через неделю в ту же «читальню на колесах».

Татьяна, жительница поселка Ватутинки, пользуется услугами библиомобиля не в первый раз. Она пришла вернуть прочитанные книги и взять новые.

— Книжки здесь я беру для сына, — рассказывает Татьяна. — За последний месяц он стал читать гораздо больше.

В передвижной библиотеке работают опытные библиотекари и педагоги. Библиомобиль оснащен зонами Wi-Fi, книжными каталогами. Здесь, в маленьком уютном помещении, проводят мастер-классы, читают лекции, играют с детьми в развивающие интерактивные игры. Программы рассчитаны на детей разного возраста. Театрализованные представления на тему русских народных сказок — для детей до 7 лет, с персонажами сказок Одоевского и Пушкина, диафильмы и интерактивные путешествия — для ребят постарше.

ГРАФИК

31 октября, 7, 14, 21 и 28 ноября, 12.00–17.00 пос. Ватутинки, площадь перед центром культуры и спорта «Ватутинки»

1, 15, 29 ноября, 12.00–16.00 пос. Киевский, Центральная площадь

Новости партнеров