Четверг, 28 марта 2024, 13:26
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Бесплатных кружков и студий пока не хватает

В День знаний двери перед учениками открывают не только школы, но и учреждения дополнительного образования, а также многочисленные студии, кружки и секции, которые помогают воспитать гармонично развитую личность.

Начальник управления культуры и молодежной политики по ТиНАО Евгений Медведев рассказал, что в структуру учреждений дополнительного образования входят музыкальные школы, детские школы искусств и детские художественные школы.

Все они имеют государственную лицензию, а по окончании выдают своим выпускникам свидетельства и дипломы государственного образца.

— Дополнительное образование — первая ступенька образования профессионального, — считает Евгений Викторович. — Выпускники консерватории — вчерашние учащиеся музыкальных школ, где дети получают не только базовые навыки игры на инструментах, но и осваивают ряд серьезных дисциплин. Обучение в музыкальной школе, как в ДШИ или ДХШ, — это выстроенная система, использующая утвержденные методики и программы.

При этом Евгений Викторович не имеет ничего против обучения у частных преподавателей и в кружках или студиях.

— Между школами дополнительного образования и частными преподавателями, кружковой работой нет конкуренции — все они работают в своем диапазоне, — говорит Евгений Медведев.

К тому же в новых округах просто не хватает учреждений дополнительного образования. На 230 тысяч жителей Новой Москвы их приходится 18, что по столичным меркам совсем неплохо. Но между поселениями слишком большие расстояния. Ребенок из Рогова или Кленова не сможет ездить несколько раз в неделю в музыкальную школу Троицка или Воронова, а на территории своего поселения, кроме кружков и студий, обучаться пока негде.

— В каждом поселении должны быть библиотека, учреждение дополнительного образования и клубное образование, — такие нормативы приводит Евгений Медведев. — Если этого нет, нарушаются социальные нормы. Над этим сейчас ведется очень серьезная работа. Кроме того, в Москве не может быть отживших свое сельских клубов, поэтому клубные учреждения ТиНАО в ближайшее время ждет масштабная реконструкция. Как, впрочем, и многочисленные культурно-спортивные комплексы, работающие сейчас в поселениях округов, где под одной крышей ютятся художественные кружки, спортивные секции и музыкальные школы. Нужно предоставить детям возможность для полноценных занятий в шаговой доступности от дома.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров