Четверг, 25 апреля 2024, 02:32
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Бац, и вторая школа!

Мы, жители района Новые Ватутинки и строители школы, обращаемся к вам, будущим ученикам, через года и события, о которых можем только мечтать и предугадывать их ход. Когда вы будете читать эти слова, современная нам жизнь будет от вас далеко.

Мы дарим вам эту школу — самое ценное, что может быть передано потомкам через время... Такими словами начинается письмо, обращенное к потомкам, которое 20 ноября было заложено в «капсулу времени» и замуровано в фундамент строительства школы в Новых Ватутинках.

ДЕЛО НА МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Через девять месяцев здесь, на пустыре площадью около 37 тысяч квадратных метров, в поселении Десеновское откроется образовательная школа.

Заместитель руководителя Департамента развития новых территорий Павел Перепелица отметил, что параллельно строительству жилого микрорайона Новые Ватутинки ведется социальное строительство.

— Продолжается большая комплексная программа строительства на новых территориях Москвы. На строительство школ московским правительством выделено порядка миллиарда рублей, — сказал заместитель префекта ТиНАО Сергей Губин.

ВОКРУГ Кроме самого здания школы, рассчитанной на 1100 мест, здесь будет построена физкультурноспортивная школьная зона, куда войдут легкоатлетическое ядро, теннисная, волейбольная, баскетбольная и комплексная площадки, а также две гимнастические площадки. Запланирована зона отдыха, включающая площадки подвижных игр для начальной школы, о сновной школы, площадка подвижных игр для первоклассников. Предусмотрена учебно-опытная зона озеленения, где будут расположены участок овощных и полевых культур, участок коллекционно-селекционной работы, цветочных и декоративных растений, участок плодового сада и питомника. Вне территории школы предусмотрена автостоянка.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ?

Председатель совета директоров компании-инвестора Сергей Кириленко пообещал, что строители приложат все усилия, чтобы к сентябрю следующего года ребята смогли пойти в эту школу учиться. Глава поселения Десеновское Георгий Князев отметил, что для поселения строительство школы — большой подарок.

— Строительство общеобразовательной школы в Новых Ватутинках очень актуально, — сказал глава Десеновского поселения. — Ведь в поселке Ватутинки пока работает только одна школа.

По словам директора ватутинской школы № 1292 имени Дмитрия Рябинкина Дениса Бахарева, при плановой вместимости в 600 учеников сейчас в ватутинской школе учится 9954 человека.

А УЧЕНИКИ КТО?

Праздничная церемония ограничивалась не только выступлением официальных лиц. Здесь собрались будущие ученики школы: школьники, живущие в этом микрорайоне, и воспитанники детского сада «Белочка».

Каждый желающий, в том числе и будущие ученики строящейся школы, смог приложить руку к закладке «капсулы времени», в которой будет храниться письмо потомкам, бросив лопату цемента.

Заканчивается это письмо пожеланиями: «Пусть время вашей учебы будет наполнено высоким смыслом и искренним желанием изменить нашу страну к лучшему. Будьте усердными и вдумчивыми, цените огромные духовные и интеллектуальные богатства, которые достались России от наших родителей, а им — от предков. И помните о том, что именно школа безвозмездно передает эти сокровища мировых науки и культуры в ваши руки, чтобы вы преумножили их и передали своим детям — на пользу России, на пользу всему человечеству».

Новости партнеров