Суббота, 20 апреля 2024, 15:00
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Барьер на пути нелегалов

Проблема нелегальной миграции — одна из самых актуальных и в старой Москве, и в новой.

— На присоединенных территориях ведется активное строительство жилья, инфраструктуры и офисных комплексов. На многих объектах используется труд мигрантов, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Кузнецов. — Как правило, речь идет о низкоквалифицированных работниках, которые трудятся за небольшую зарплату.

Как рассказ али «Новым округам» в столичном Департаменте труда и занятости населения, сейчас работодатели, согласно выделенным квотам, могут привлечь в совокупности не больше 200 тысяч иностранных рабочих. Формально условия квотирования соблюдаются. Но фактически на некоторых объектах случаются нарушения.

— Чаще всего нелегалов без разрешения на работу и медицинских книжек мы обнаруживаем на рынках, в системе ЖКХ и на строительных объектах, — рассказали «Новым Округам» в столичном управлении Федеральной миграционной службы.

В 2012 году в Новой Москве создана и успешно действует Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений (МВКПП).

— Вопросы состояния работы и меры по противодействию нелегальной миграции на присоединенных территориях мы рассматриваем на заседаниях каждый квартал, — рассказали в МВКПП.

Увы, как пояснили в комиссии, все проблемы, характерные для старой Москвы, актуальны и для новой части столицы. Одна из них — так называемые резиновые квартиры. Вот один из последних случаев: в ходе проверки оперативной информации участковый уполномоченный ОП Куриловское такую квартиру обнаружил.

— Он выяснил, что 57-летняя жительница Новой Москвы за денежное вознаграждение зарегистрировала в своей квартире 25 человек, уроженцев Таджикистана, заведомо зная, что проживать они там не будут, — рассказывает сотрудница пресс-службы УВД по ТиНАО Алина Горякина. — По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ — «организация незаконной миграции». Пенсионерка под подпиской о невыезде.

Кстати, ей грозит серьезное наказание: штраф до 300 тысяч рублей или срок до двух лет лишения свободы! Такое же наказание, кстати, ждет и 36-летнюю жительницу Коммунарки, которая прописала в своей квартире 24 иностранца из Средней Азии. Социолог Игорь Кузнецов уверен, что в ближайшие годы с развитием новых территорий «миграционное давление» на Новую Москву будет только усиливаться. Поэтому, конечно, контроль за иностранцами необходимо усиливать.

ЦИФРЫ

Статистика

● В 2013 году полиция Новой Москвы совместно с УФМС провела 358 мероприятий, направленных на пресечение нарушений миграционного законодательства.

● Проверен 61 строительный объект, 32 промпредприятия, 1 сельхозпредприятие, 16 торговых объектов, проведено 95 проверок в жилом секторе, 81 — на иных объектах.

● Выявлено около 4729 нарушителей, из которых

● 2788 привлечено к административной ответственности;

● 536 нелегалов выдворено за пределы РФ;

● привлечено к уголовной ответственности по статье 322.1 УК РФ — 39 граждан (организация нелегальной миграции). По статье 327.3 УК РФ — 98 граждан (подделка миграционных карт).

Новости партнеров