Вторник, 16 апреля 2024, 20:40
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Аварийные дома снесут

В Щербинке заложили первый камень в основание нового жилого района. Он будет построен между улицами Железнодорожной и Театральной. Ветхие дома здесь снесут, а их жители получат квартиры в новых домах.

Планируется возвести восемь 17-этажных новостроек площадью около 90 тысяч квадратных метров.

В Щербинке признано аварийным 26,8 тысячи квадратных метров жилья, на них проживают 1378 человек.

— Мы ждем переселения уже 25 лет, — рассказала жительница дома № 37 на улице Железнодорожной Татьяна Рогоженкова.

Ее дом был построен после войны как общежитие и сейчас просто рассыпается. Как пообещал Михаил Балакин, глава совета директоров компании «СУ-155», возводящей микрорайон, первый корпус на 250 квартир будет сдан летом 2015 года. Строительство микрорайона завершится к концу 2016-го.

[BIGPICTURE=1]

Здесь появятся муниципальный детсад на 220 мест и зона отдыха.

— Этот дом — первый шаг в решении проблем с аварийными и ветхими домами в Щербинке, — сказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин. — Исторически сложилось так, что неблагополучного жилья в округах много. И в других поселениях есть дома, требующие переселения.

Префект добавил, что проблему с ветхими и аварийными домами можно решать через договоры развития застроенных территорий. Согласно им, застройщик берет на себя обязательства снести ветхое жилье и построить новое. По одному из таких договоров в микрорайоне Люблинский в Щербинке планируется снести 22 ветхих дома общей площадью 15 тысяч квадратных метров и построить в десять раз больше жилья.

Жители микрорайона будут обеспечены социальной инфраструктурой. В Рязановском инвестор берет обязательства по сносу и реконструкции девяти ветхих домов с расселением 183 семей и строительству жилых домов (не менее 72 тысяч квадратных метров) с социальной и бытовой инфраструктурой.

Новости партнеров