Четверг, 18 апреля 2024, 23:18
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Асфальт и плитка, все как подобает, все по-столичному

Пока на территории Троицкого и Новомосковского округов расположено 61 кладбище (одно из них муниципальное, в Троицке). После присоединения к Москве новых территорий кладбища были переданы в собственность города, и за их благоустройство взялись Департамент торговли и услуг города Москвы совместно с ГУП «Ритуал». Правда, в скором времени на балансе города окажутся еще три кладбища.

Они до недавнего времени оставались незарегистрированными, и только благодаря префектуре ТиНАО сейчас переходят в ведение городских служб. Это значит, что за ними будут ухаживать по-другому, по-московски. За последний год территории всех кладбищ ТиНАО были приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние, ограждения отремонтированы, вывезен мусор. Остро стоял вопрос с подъездными дорогами к кладбищам: многие дороги не имели твердого покрытия. В сезон дождей дороги сильно размывало, так что проехать по ним было проблематично.

— Префект дал поручение, чтобы подъездные пути к кладбищам были в твердом покрытии, — комментирует глава администрации Кленовского поселения Александр Ковылов. — У нас в поселении три основных кладбища, к двум из них проложен асфальт, к третьему — плитка.

Проведенная весной инвентаризация показала, что в твердых покрытиях нуждались 30 подъездных дорог.Выходом из ситуации стало решение отсыпать подъездные пути асфальтовой крошкой. На отсыпку 50 тысяч квадратных метров дорог ушло более 10 тысяч кубов крошки, работы были завершены этой осенью. «Дорожный вопрос» решился и с Хованским кладбищем, после реконструкции автодороги от Саларьева до Мамырей подъезд к нему стал удобнее. Первый участок дороги, который проходит около Хованского кладбища, строители даже сдали раньше запланированного срока, чтобы жители смогли беспрепятственно подъехать к кладбищу на Пасху.

Известно, что в следующем году планируется реконструировать ограждения Северного Хованского кладбища.

Новости партнеров