Четверг, 25 апреля 2024, 12:06
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Армия – клуб сильных мужчин

В Троицком и Новомосковском округах День защитника Отечества отмечали практически целую неделю и с размахом.

Ветеранов Великой Отечественной войны и воинской службы 19 февраля чествовали в Доме культуры и спорта «Ватутинки». Для всех желающих в спортивном зале были расставлены столы для турнира по шашкам и шахматам, который специально к празднику организовала префектура ТиНАО.

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ  

Место проведения окружного торжественного мероприятия было выбрано не случайно. Судьба и жизнь практически каждого жителя Ватутинок поселения Десеновское связана с защитой Родины, здесь живут семьи бывших, нынешних и будущих военных.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин, поздравляя присутствующих с праздником, сказал:

— Для кого-то 23 февраля — это День Советской армии и Военно-морского флота, для кого-то — День защитника Отечества, но суть этого праздника не меняется от названия. Сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые защищали, защищают и готовятся к защите своего Отечества.

Он поблагодарил ветеранов за их патриотическую работу, сказал слова благодарности молодому поколению, которое несет военную службу в данное время, а также объявил благодарность женщинам, поддерживающим своих мужчин.

ВСЕ ЗДЕСЬ ПОБЕДИТЕЛИ  

Территория Новой Москвы исторически связана с Вооруженными силами России, во многих поселениях расположены бывшие военные городки.

А главное, в ТиНАО проходили бои Отечественной войны 1812 года и оборона Москвы в Великую Отечественную войну.

Председатель окружного Совета ветеранов Евгений Яременко отметил, что День защитника Отечества — это праздник для всех находящихся в зале. — Многие из нас прошли школу мужества именно в Вооруженных силах, трудный путь войны, который показал, что Российская армия непобедима, — с гордостью сказал Яременко. — Каждое государство сильно тем, что у них есть две руки: армия и флот. Недавно мы праздновали 25-летие вывода советских войск из Афганистана и доказали какое братство существует между воинами. Из нас многие выполняли свой интернациональный долг и в Корее, и во Вьетнаме, и в Конго, и в Египте. И везде с честью мы несли знамя советской Красной армии.

Вы все здесь победители.

ПЕСНЯ СЛУЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Ветеранам и военнослужащим Новой Москвы были вручены почетные грамоты префекта ТиНАО.

Праздничный концерт понравился всем. Как рассказал подполковник запаса Сергей Бугаев:

— Чтобы так грандиозно в бывшем гарнизонном доме офицеров отмечали 23 февраля, я не помню.

Хороший концерт. Честно говоря, в этот праздничный день нам приходилось работать, производить салют в Москве.

Ветеран вооруженных сил, участник военных действий в Афганистане Владимир Ларионов отметил, что с удовольствием смотрел выступление ансамбля песни и пляски ВДВ России.

Песня всегда помогала воинам нести службу.

Умиление вызвало выступление воспитанников детского са да № 1112 «Вишенка» и хореографическая группы ватутинской детской школы искусств имени Дмитрия Кобалевского.

ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ

Более 900 подарков получили ветераны Вооруженных сил и Великой Отечественной войны. Во Дворце культуры «Московский» праздничный концерт прошел 21 февраля. Здесь в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ТиНАО и окружного Совета ветеранов по защите прав и интересов и улучшении медицинского обслуживание ветеранов.

Подписание соглашения прокомментировал заместитель префекта Сергей Губин:

— Подписание этого соглашения позволит четко наладить взаимодействие между ветеранской организации и правительством Москвы, чтобы пенсионеры понимали, что делает правительство Москвы и обратная сторона, чтобы правительство лучше знало о всех чаяниях нашего старшего поколения, даже о каких-то мелких моментах.

Авиамодели: подготовка к праздничному полету

В фойе Дома культуры и спорта Ватутинки накануне Дня защитника Отечества была оборудована выставка уникальных радиоуправляемых самолетов и вертолетов.

— Эти модели собирали корифеи творческого авиамодельного клуба «Полет», ребята из старшей группы, — поясняет первый руководитель кружка авиамоделистов в Ватутинках, истинный фанат своего дела Петр Кузнецов. — Некоторые из этих моделей приобретены в магазинах и модернизованы, переделаны на свой лад. Ребята, которые выполняли эти модели, обладают большим техническим опытом, у них, так сказать, есть руки, и они могут переделать и модернизировать самые современные авиамодели. К примеру, из спортивного вертолета специально для авиашоу собрать боевой, который делает 3D-пилотаж, его можно увидеть только в «модельном» исполнении.

Как пояснил Кузнецов, 3D — это стиль полета, граничащий с экстримом и вообще несвойственный самолетам.

Например, «кувыркание» буквально в нескольких сантиметрах от земли, полеты на закритических углах атаки, петли, восьмерки и прочие фигуры «на ноже».

Внимание зрителей привлекла очень красивая черная модель — копия реального военного самолета-истребителя «Беркут». Сейчас такие самолеты, с которых и скопировали модель, проходят летные испытания в Жуковском.

Заместитель префекта ТиНАО С ергей Губин высоко оценил выставку.

— Созданные своими руками авиамодели современные, среди них и радиоуправляемые спортивные авиамодели, и военная техника, как на бензинных двигателях, так и на электрических, — подчеркнул С ергей Губин. — Безусловно, для нашей молодежи занятия в таких клубах необходимы и для возрождения авиамодельного спорта, и для воспитания уважения к профессиональным военным, защитникам нашей родины.

Выставка авиамоделей заинтересовала и молодежь, и профессиональных военных, бывших летчиков.

Большинству зрителей, конечно же, было интересно, где можно посмотреть авиа модели в действии. Как объяснил Петр Кузнецов, большие показательные выступления авиамоделистов традиционно каждый год готовятся ко Дню Победы — 9 Мая.

Торжественное построение для защитников

В поселке Ватутинки поселения Десеновское в воскресенье, 23 февраля, прошел традиционный торжественный митинг с построением личного состава воинских частей.

После команды начальника ватутинского гарнизона полковника Александра Алябьева перед строем торжественным маршем пронесли государственный флаг России.

Глава поселения Десеновское Георгий Князев, поздравляя с праздником, отметил тесное взаимодействие начальника военного гарнизона и командиров воинских частей с администрацией, Советом депутатов и Советом ветеранов поселения, поблагодарил их за сотрудничество.

— В результате деловых отношений и взаимопонимания в поселении решаются многие вопросы, проводятся совместные культурные и массовые спортивные мероприятия, — сказал он. — Это наш общий праздник. Выражаю уверенность в высокой социальной значимости вашего труда, нераздельной связи армии и народа.

Поздравил с праздником и зачитал праздничный приказ министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начальник ватутинского гарнизона полковник Александр Алябьев.

— Мы гордимся бессмертным подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, мужеством военнослужащих, исполнявших свой ратный долг за пределами Отечества, стойкостью солдат и офицеров, принимавших участие в контр-террористических и миротворческих операциях, самоотверженными действиями тех, кто ликвидировал последствия катастрофы на Чернобыльской электростанции, спасал людей в других чрезвычайных ситуациях, — указано в приказе.

Представители администрации поселения, воинских частей, ветераны Великой Отечественной войны возложили венки к памятнику воинов-ватутинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Прозвучал торжественный залп из винтовок.

Новости партнеров