Пятница, 29 марта 2024, 02:19
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Анна Дзугкоева: Кокошкину не хватает Дома культуры

В Кокошкине, как и многих других поселениях Троицкого и Новомосковского административных округов Новой Москвы, все лето полным ходом шло благоустройство территорий.

Здесь красили, белили, ремонтировали, строили и закатывали в асфальт, а еще озеленяли и укладывали разного рода покрытия. Об итогах этой масштабной работы и ближайших планах «Новым округам» рассказывает глава поселения Кокошкино Анна Дзугкоева.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Анна Владимировна, какое из мероприятий по благоустройству, на ваш взгляд, можно отнести к наиболее значимым?

— Я считаю, что капитальный ремонт в средней общеобразовательной школе № 2057 — это одно из самых долгожданных событий. Школа существует с 1976 года и за все эти 37 лет ремонта в ней ни разу не делали.

Префектура Троицкого и Новомосковского округов выделила деньги на ремонт пришкольной территории, а Департамент образования Москвы финансировал строительные работы внутри здания. Несмотря на то что ремонт учреждения еще не окончен, ученики и их родители уже не скупятся на благодарственные речи.

Какие еще социально значимые объекты были отремонтированы за последнее время?

— Этим летом капитальный ремонт прошел и в детском саду № 1054, существующем с 1974 года. В прошлом году садик уже начинали ремонтировать — префектура ТиНАО помогла привести в порядок канализационные трубы и кухню. В этом году благодаря выделенным Департаментом образования средствам удалось заменить санузлы, привести в порядок детские спальни и игровые комнаты, а также вставить новые окна и отремонтировать актовый зал. На сегодняшний день садик открыт для четырех групп полного пребывания. Остальные четыре группы начнут свою работу 25 сентября.

О МЕДИЦИНЕ

Какова судьба медицинских учреждений?

— Сейчас на территории поселения существует больница с дневным стационаром на 40 коек, но состояние здания оставляет желать лучшего. Скорее всего, в ближайшие годы будет построена новая поликлиника на 500 мест, которая станет достойной заменой старой больницы. Однако пока говорить о строительстве этого медицинского учреждения слишком рано, так как проект еще не готов. На сегодняшний день идет капитальный ремонт в здании кокошкинской поликлиники. Сроки завершения работ еще не известны.

О ТРАНСПОРТЕ

За этот год была налажена и транспортная система?

— Действительно, с момента присоединения Кокошкина к Москве были решены очень важные проблемы, которые касаются транспортной системы. Месяц назад из Кокошкина в Московский стала ходить маршрутка № 878. Для жителей нашего поселения это серьезное подспорье, ведь основная поликлиника и паспортный стол находятся в Московском. Новый маршрутный рейс № 879 Крекшино — Троицк так же облегчил жизнь наших горожан.

А чтобы добраться до отделения социальной защиты, расположенного в Троицке, теперь надо проехать всего одну станцию на электричке (до Крекшина). После этого можно пересесть на маршрутку № 879 — это очень удобно.

О ПЛАНАХ

Чего, на ваш взгляд, поселению недостает?

— Наша мечта — иметь собственный Дом культуры. Пока все мероприятия мы проводим в здании культурно-спортивного центра, который существует на базе бывшего детского сада № 35.

Ближайшие перспективы развития поселения, по вашему мнению, какие?

— Планируем завершить первый этап благоустройства поселения и перейти к следующему. Необходимо обустроить дворы игровыми площадками и местами для тихого отдыха. Ни один район Кокошкина не останется без внимания.

Новости партнеров