Суббота, 20 апреля 2024, 01:07
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Амбулаториям ничего не угрожает

 

Кто и как лечит, а главное — будет лечить жителей ТиНАО, этот вопрос волнует каждого нового москвича, особенно сейчас, когда идет процесс оптимизации системы здравоохранения. «Новые округа» поговорили с директором государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ТиНАО» Сергеем Яроцким.

- Сергей Юрьевич, что такое оптимизация здравоохранения? Как этот процесс отразится на пациентах наших больниц?

- Оптимизация к пациентам никакого отношения не имеет. Речь идет о сокращении администрации медучреждений. Организуются единые бухгалтерии, за счет укрупнения больниц уменьшается управленческий аппарат. Ни о каком закрытии амбулаторий и больниц, сокращении медперсонала речи нет. Маршрутизация выстроена так, что узкие специалисты выезжают на прием в филиалы. Раньше это делалось путем личных договоренностей между главными врачами больниц.

- Так что закрытия амбулатории в Красной Пахре, чего опасаются жители, не произойдет?

- Конечно, нет. Краснопахорская амбулатория сохранится, сокращения и ликвидации медперсонала не предусмотрено. Ни ставки, ни физические лица под сокращение не попадают. Не планируется также сокращения заработной платы.

СТАЦИОНАРЫ СТАЦИОНАРАМ РОЗНЬ

- Как обстоят дела со стационарами на новых территориях?

- Здесь ситуация другая. В стационарах круглосуточного пребывания в том виде, в котором они существуют, потребность ничтожно мала. Мы оставляем их в Шишкином Лесу и Вороново, где оказывается кардиологическая, неврологическая, терапевтическая помощь. Хирургическая оказывается в больнице РАН в Троицке. Если же пациенту требуется высокотехнологическая помощь, везем его в Москву.

- На кого рассчитаны дневные стационары, какую помощь оказывают?

- Оказывают помощь пациентам с хроническими заболеваниями, требующими курсового лечения — терапевтического, неврологического и других профилей.

НУ И КАДР!

- Какие существуют требования к квалификации кадров в ТиНАО?

- Мы ориентируемся на кадры первичного звена и узких специалистов амбулаторного профиля, которые отвечают за профилактику и диагностику. Если помощь нужна пациенту с тяжелыми патологиями, мы его наблюдаем постоянно, а в определенные периоды направляем на корректировку терапии в специализированные стационары, которые укомплектованы высококвалифицированными кадрами.

- В медицине как нигде кадры решают все. Если врач недобросовестно выполняет обязанности и на него поступают жалобы от пациентов, что его ждет?

- Если исполнять свои прямые обязанности недолжным образом, работу можно потерять в два счета. Речь идет не только о качестве приема пациентов, но и о соблюдении предписанных мероприятий. Так, если врач своевременно не дает пациенту талон на повторное посещение, и тот вынужден вновь идти через регистратуру или по электронной записи, это становится поводом для наказания врача рублем. При систематическом неисполнении процедур с таким врачом вообще могут расстаться.

НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО

- Жители Новой Москвы часто жалуются, что «скорая» увозит пациентов в медучреждения Москвы, минуя те, что имеются в ТиНАО. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Я хорошо помню, как жители тогда еще Подмосковья прикладывали все усилия, чтобы попасть на лечение в Москву… Видимо, времена меняются. Все хотят получать качественную медпомощь, не выходя из дома. Пока это невозможно. На нашей территории специализированная медпомощь не оказывается, так что в случае возникновения угрозы для жизни пациента нужно везти туда, где есть все необходимое, включая оборудование и квалифицированный персонал, для правильного и своевременного лечения.

БУДЕТ ЛИ ЭТО КОГДА-ТО В ТиНАО?

- Безусловно. Медицина Новой Москвы развивается. Ни один запланированный объект медицинского назначения не исключен из адресно-инвестиционных программ правительства Москвы. К тем стационарам, которые будут возводиться, сейчас прорабатываются техзадания. От их строительства никто не отказывался. В Московском будет построен круглосуточный стационар на 400 коек, родильный дом на 200 коек и две поликлиники — взрослая и детская. Этот медицинский комплекс обещают построить в 2016 году. В Воскресенском будет построено новое здание поликлиники.

В следующем году на территории округов появятся сразу три подстанции скорой помощи: в Троицке, Щербинке и Внуковском поселении. Нужно понимать, что высокотехнологические и обеспеченные кадрами высокого уровня медучреждения не могут появиться в одночасье. Но работа в этом направлении ведется.

В ТЕМУ

Томографию сделают рядом

Компьютерный томограф через две недели начнет работать в поселке Фабрики имени 1 Мая. Для него ГБУ «Медпроект» построило быстровозводимый модуль. По словам главного врача больницы «Кузнечики» Магомеда Гаплаева, в ведении которого находится подразделение в Рязановском, пройти обследование может любой житель ТиНАО, взяв направление. Рядом вскоре начнет работать ортодонттомограф для стоматологической диагностики.

Все внимание к Щербинке и Коммунарке

По информации Дирекции по вопросам обеспечения деятельности учреждений здравоохранения ТиНАО, под самым пристальным вниманием в 2015 году окажутся поселения, в которых сложилась непростая ситуация с медобслуживанием. Это поселения Воскресенское, Щербинка и Коммунарка. В Воскресенском пока нет поликлиники (ее проект прошел экспертизу, и вскоре начнется строительство), а в Коммунарке и Щербинке в связи с высокими темпами строительства ощущается дефицит медучреждений.

ЦИФРА

12 демонстрационных залов будет в первом в России Музее медицины, который планируется открыть на ВДНХ.

Новости партнеров