Суббота, 27 апреля 2024, 03:27
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Алло, мы ищем хорошие идеи!

Термин «проектная деятельность» новый для большинства учреждений культуры. Но сегодня он приходит во все сферы жизни: очень уж удобными оказываются такие формы работы. В уходящем году проектная деятельность пришла и в сферу культуры ТиНАО. О результате судите сами.

В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ

В чем же особенности и отличие проектной деятельности от того, чем занимались клубы и ДК раньше?

— Проект отличается завершенностью по всем параметрам: законченная идея, четко определенное пространство, точно указанные время и сумма денег, которая требуется для реализации этой идеи, — рассказали в префектуре ТиНАО.

За новыми идеями далеко ходить не надо: отобрать бы самые интересные. Ведь создают их настоящие фанаты своего дела, активные и молодые ребята. И с финансированием для тех ДК, которые готовы реализовывать свои идеи, проблем нет: поддержку им оказывает Департамент культуры столицы.

Для того чтобы выбрать лучшие идеи, Департамент культуры провел в этом году для учреждений Новой Москвы грантовый конкурс — «сражение» за субсидии.

ГРАНТЫ И ПРЕМИИ: ЗА ЧТО И НА ЧТО

Новая Москва получила на проектную деятельность в 2014 году более 30 миллионов рублей. Эта сумма — крупнее, чем выделенная любому другому округу. Премии правительства Москвы «За лучший реализованный проект в сфере культуры 2013–2014 годов» получили пять представителей ТиНАО.

— Мы почувствовали поддержку Департамента культуры города Москвы, когда получили два гранта. В будущий год учреждения культуры ТиНАО идут уже с шестью грантовыми проектами, — рассказывает начальник Управления культурной и молодежной политики по ТиНАО Евгений Медведев.

УЖЕ ХОРОШО. НО МОЖНО ЛУЧШЕ!

Проекты, которые стартовали в конце года, будут реализованы в первой половине 2015 года. В основном они связаны с развитием культурного пространства, а местом их реализации выбраны площадки перед Домами культуры: это естественные места притяжения для жителей. Кроме того...

— Разные культурные программы будут проходить возле достопримечательных объектов Новой Москвы. Таких привлекательных исторических мест в ТиНАО очень много, мы уделяем им внимание. Мы бы хотели, чтобы в этих парковых зонах, красивых и интересных местах звучали музыка и стихи, проходили традиционные и народные праздники, шла выставочная деятельность. Другие инициативные проекты будут связаны с разными культурными пространствами, где люди смогут самореализоваться, например с библиотеками, — так обрисовал перспективы развития проектной деятельности в ТиНАО Евгений Медведев.

ВАТУТИНСКИЙ «КРЕАКТИВИТИ»

Андрей Ерко, директор культуры и спорта «Ватутинки»:

- Грант, который выиграл ЦКиС «Ватутинки», — это фестиваль молодежной культуры и городских видов спорта «КреАктивити». Он начал свою работу в День города, 6 сентября. Это целый комплекс разнообразных мероприятий: Art Fest, конкурс граффити-проектов, велоквест, велоэкскурсии по ТиНАО, игродень на открытом воздухе, день национальной кухни — ресторанный день, день экстремальных видов спорта...

Все эти мероприятия организовывал наш молодежный коллектив. Особенно интересным стал день обменов, так называемый Кроссдень («Буккроссинг», «ФотоСушка», «ДрессКроссинг»). Проект 29 ноября подвел свои итоги. И в этот же день стартовал наш новый проект «Пространство — лестница», который плавно перейдет в 2015 год.

«ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ»

Татьяна Спиридонова, руководитель проекта, директор Дома культуры «Пересвет»:

- Наш проект «Полезная площадь» предполагает задействование неиспользуемых площадей перед культурно-спортивным центром и в холле второго этажа нашего ДК. Для жителей поселка Знамя Октября будут проводиться мероприятия разной направленности: танцевальные и спортивные мастер-классы, дискотеки, конкурсы и состязания. До конца года продолжится подготовительный этап: разработка архитектурно-художественного решения площади с выделением молодежной и детской зон, установка шкафов для буккроссинга и детской зоны в холле второго этажа. Сам проект будет реализован в январе-апреле 2015 года. Мы планируем использовать оборудование, которое останется от «Полезной площади», для проведения регулярных мероприятий.

В ТЕМУ

Чьи фасады наряднее — решит жюри 

Трех финалистов конкурса на лучшее новогоднее оформление учреждений культуры столицы, в котором принимает участие и Новая Москва, выберут 25 декабря. Школы, клубы, молодежные центры и Дома культуры — всего 128 подведомственных Департаменту культуры Москвы учреждений — будут соревноваться, чьи фасады и помещения, оформленные в едином стиле городского фестиваля «Лучший город зимы», выглядят ярче и праздничнее. От Троицкого и Новомосковского округов на конкурс подано девять заявок.

 

Новости партнеров