Пятница, 26 апреля 2024, 11:53
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Александр Ковылов: Опыт Кленово может быть полезен всей Москве

Кленовское поселение для жителей области всегда ассоциировалось с молоком: продукция поселкообразующего экспериментального молочного хозяйства едва ли не самая популярная в окружающих поселение районах.

Но Кленово может похвастаться не только крупным производством «молочки». Здесь была успешно реализована программа строительства социально ориентированного жилья. Два многоэтажных дома с доступными для начинающих специалистов, работников бюджетной сферы и молодых семей квартирами был сдан в прошлом году. А потом проект заморозили. Подробности — в интервью главы администрации Кленовского поселения Александра Ковылова.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ

Александр Викторович, почему в Кленове перестали строить доступное жилье?

— Это мера вынужденная. Еще до присоединения в области было выдано слишком много разрешений на строительство. Проблема хаотичности застройки и отсутствия инфраструктуры и места для дорог заставила столичные власти приостановить новые проекты. Сейчас специалисты анализируют сложившуюся ситуацию. Когда все встанет на свои места, мы планируем выйти со своим предложением. У нас есть хороший опыт, и хотелось бы его продолжить.

В чем уникальность вашей жилищной программы?

— В Кленове ввели в эксплуатацию два кооперативных дома. Стоимость квартир в них на порядок ниже цен на жилье, построенное другими инвесторами. Люди со средним уровнем дохода смогли купить квартиры. Строительство велось под контролем муниципальных властей, равно как и составление списков будущих жильцов. Мы следили за тем, чтобы среди будущих собственников были именно те, кто по-настоящему нуждается в жилье: учителя, воспитатели, врачи, рабочие. Привлекательная цена манила перекупщиков. Поэтому нужен был строгий контроль.

Проблему нехватки жилья удалось решить?

— Пока нет. В поселении 12 многоквартирных домов (не считая двух кооперативных). Во многих квартирах живут по 6–7 человек: дети, внуки, бабушки-дедушки, братья-сестры. Есть еще жилой дом на станции Чернецкая. Он когда-то был хозблоком для вахтеров станции. Потом здесь стали селить людей. Они и сейчас тут живут: 27 человек. Из благ цивилизации у них — только электричество. Ни водопровода, ни газа, ни канализации. Квартиры в новых домах нужны также и для расселения этого бывшего хозблока.

ПЛАНЫ НА ЛЕТО: ГАЗИФИКАЦИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Кстати, какие еще проблемы есть в поселении, требующие срочного решения?

— Из 22 поселков Кленовского поселения газифицировано только 4. 18 люди обогревают электричеством или дровами. Но скоро проблема будет решена. В настоящее время столичные департаменты разрабатывают план строительства линейных инженерных сооружений для проведения газа. И не только в поселках, но и в ряде СНТ. Работы по их возведению начнутся уже к лету.

Чего еще ждать жителям Кленовского в ближайшие полгода?

— Когда установится сухая погода начнут устанавливать детские площадки с лавочками и тротуарными дорожками. Рождаемость в поселении растет, а молодым мамам негде гулять со своими малышами.Также будут установлены четыре спортивные площадки для детей среднего и старшего школьного возраста. К сожалению, пока возрастная категория 12–17 лет у нас не охвачена. Все сооружения появятся в рамках программы благоустройства, финансируемой Москвой. Планируется также ремонт хоккейной площадки, на которой тренируется местная команда — чемпионы округа нынешнего года. Мы бы хотели, чтобы в Кленовском построили спортивный комплекс, но это перспектива не на очень ближайшее будущее. Из более реальных планов — строительство нового Дома культуры. Тот, что работает сейчас, был построен в 60-е годы и ремонтировать его нет никакого смысла.

АВТОБУСУ И АМБУЛАТОРИИ БЫТЬ!

Какие перспективы в ремонте дорог?

— В этом году поселение получит 61 миллион рублей субсидий. Часть денег пойдет на ремонт дорог. Часть мы уже освоили — на замену кровли в жилом доме. Все грунтовые дороги будут к лету обсыпаны асфальтной крошкой. Будет решена и смежная проблема — транспортная. В Кленовском до сих пор нет прямого автобуса до Москвы. В прошлом году его пустили, но частные извозчики быстро отказались обслуживать маршрут. Знаю, что вопрос запуска автобуса прорабатывается. Если все пойдет по плану, месяца через три Кленово и старую Москву соединит автобусный маршрут. Он пройдет через Щапово и Троицк.

Может, порадуете еще чем-нибудь?

— Когда Кленово стало частью Москвы, нас прикрепили к поликлинике в Шишкином лесу. Амбулатория в Кузнечиках, которая раньше обслуживала поселение, осталась в Подольском районе. Со дня на день проблема доступности медицинского обслуживания исчезнет. Мы снова сможем обращаться за медицинской помощью в Кузнечики.

Вам много помогает Москва. Своих средств на что-нибудь хватает?

— Муниципальный бюджет испытывает нехватку средств. Из-за путаницы с налоговой документацией, возникшей после присоединения к Москве, наш бюджет практически лишился поступлений. Денег хватает только на содержание штата социальных объектов. Налоговые службы обещают урегулировать проблему к лету.

СПРАВКА

Церковь Святителя и Чудотворца Николая в Кленове была построена в 1793 году. Она представляет собой храм типа «восьмерик на четверике» с трапезной и колокольней. В настоящее время восстановлена и действует: здесь проходят службы и литургии. Недалеко от церкви — липовый парк. Он был разбит пред южным фасадом главного дома построенной в XVII веке княжеской усадьбы. К настоящему времени утратил свою историческую границу и планировку.

Новости партнеров