Четверг, 25 апреля 2024, 05:02
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Акция «Огород»: грядки прополоты, можно сажать

Пятеро школьников из троицкого Центра социально-психологической помощи молодежи «Доверие» пришли 26 апреля к ветерану Алексею Ивановичу Григорьеву, чтобы помочь навести порядок на огороде.

Алексей Иванович вместе с супругой Марией Петровной живет в своем доме в Троицке 65 лет. После войны он построил его своими руками.

— Я деловой парень тогда был, это сейчас сносился, — улыбается 90-летний ветеран.

Домашнее хозяйство ведет супруга, а вот ухаживать за огородом уже сил нет.

В прошлом году Мария Петровна заплатила рабочим за то, чтобы те вскопали три грядки. В этом году ничего сажать не собиралась, но...

— Раз молодежь помогает, буду свеклу, петрушку, укроп, морковку сажать, — улыбается она.

Куратор акции Ирина Еремина говорит:

— Мы планировали только грядки сделать, но когда пришли, увидели, что и скамейку у дома хорошо бы покрасить, и сорняки на клумбах прополоть. Чувствую, что придем сюда еще не раз.

Ирина отметила, что такие акции с участием молодежи направлены на то, чтобы помочь пенсионерам и ветеранам в уборке дома, огорода, придомового участка перед праздником Победы. Каждый год центр обслуживает примерно 25 ветеранов, инвалидов, участников ВОВ.

Как уточнила Ирина Еремина, чаще всего подобные акции финансируются администраций поселения или соцзащитой. Дети получают зарплату, а также материальную поддержку от Троицкого центра занятости населения. Работают в основном летом, в будни по пять часов — как и положено по закону. Трудоустроиться можно с 14 лет, для этого нужны паспорт, медицинская справка, справка из школы, заявление и разрешение от родителей. На работу принимают на конкурсной основе. По словам куратора, около 30 процентов ребят свою зарплату отдают в семью, остальные — используют на собственные нужды.

— Помочь ветеранам — особенно важно и приятно, — говорит ученица 10-го класса Ирина Гришаткина.

Новости партнеров