Суббота, 27 апреля 2024, 05:23
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Акции Центра культурных инициатив Новой Москвы

На протяжении всего года Центр культурных инициатив Новой Москвы организовывал для жителей ТиНАО и небольшие, локальные мероприятия, и «долгоиграющие» — конкурсы, выставки, клубы. Представляем самые значимые из них.

МОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НАУКИ И ПЛАНЕТАРИЙ 

Проект «мобильной науки», организованный совместно с троицким музеем «Физическая кунсткамера», рассчитан на детишек и любознательных взрослых. Экспонаты музея перевозили из одного в дома культуры Новой Москвы в другой. Выставка интерактивная: трогать экспонаты руками здесь не только можно, но даже нужно. А передвижной планетарий, под куполом которого показывали фильмы о космосе, Солнечной системе, астрономии, сопровождал показы лекциями.

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ

ЦКИ в течение всего года знакомил новых москвичей с достопримечательностями округов: усадьбами, музеями, мемориалами. Бесплатные экскурсии были приурочены к общегородским событиям и акциям («Ночь в музее», День города), а также проходили в течение двух осенних месяцев.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОЙ МОСКВЕ «ПЕЧАТНЫЙ И МОБИЛЬНЫЙ»

Полный справочник по достопримечательностям новых округов Центр выпустил под конец года. В путеводитель вошли 119 объектов, есть подробная карта, готовые маршруты и описания каждого объекта. Интерактивное приложение-путеводитель в формате 3plet сочетает тексты, музыку и фотографии одновременно.

КИНОКЛУБ

Большой культурный проект, сочетающий просмотр кино с дискуссиями, призван компенсировать отсутствие кинотеатров в ТиНАО. К акции присоединились 13 ДК и библиотека в Щербинке, где показывают отечественные картины.

АВТОКВЕСТ

Автоквест «Новая Москва — другая реальность» — путешествие по таинственным и занимательным историческим местам Новой Москвы продолжительностью 7–8 часов. Участники, получая подсказки в мобильном приложении, посещают усадьбы и музеи ТиНАО.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

С октября московские театры гастролируют со спектаклями для детей по домам культуры поселений. Показаны «Муха-Цокотуха», «История одного чуда», «Щелкунчик». Вход бесплатный, надо только заранее записаться.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Необычные лекции: заходите к нам на «Огонек»

Клуб «Огонек», что на Зеленоградской улице, 33а, запустил цикл лекций «Неизвестное об известном».

— Гости лекций узнают, кому и за что мстил Сальвадор Дали, почему Мона Лиза так загадочно улыбается, что черный квадрат вовсе не черный и не квадратный, где находится и сколько стоит самая дорогая картина, — рассказали в клубе.

Ответы можно не только услышать, но и увидеть! Лекции продлятся до 24 декабря.

Новости партнеров