Четверг, 28 марта 2024, 10:19
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Активный гражданин

21 мая правительство Москвы запустило новое мобильное приложение «Активный гражданин». С его помощью любой может принять участие в управлении мегаполисом.

Приложение разработано пока для мобильных телефонов, но уже в июле появится одноименный сайт. Суть проекта в том, что мнение москвичей будет учитываться при принятии управленческих решений.

— «Активный гражданин» — это электронный референдум. Мы первый город в мире, который переходит на такую систему! — рассказала вице-мэр, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Жители города могут сами решить, какие деревья высаживать во дворе, как лучше обустроить парки, где должны появиться велодорожки, нужно ли организовывать в своем районе ярмарки выходного дня.

Чтобы выяснить, что именно им интересно, еженедельно мэр Москвы Сергей Собянин и правительство столицы будут выносить на электронное обсуждение вопросы по самым актуальным городским темам.

Все опросы разделят по трем уровням: общегородские, окружные и районные.

— Электронная система позволяет нам доходить до вопросов по дворовым территориям или по конкретному жилому дому, — объяснила Анастасия Ракова.

По ее словам, результаты народных голосований сыграют ключевую роль в принятии решений. Для участия в опросах пользователь должен установить приложение на смартфон на базе IOS или Android. Затем ввести номер мобильного телефона и заполнить свой профиль. Важно указать два адреса — те места, в судьбе которых москвич хотел бы принимать участие (например, домашний и рабочий адреса).

Сервис позволяет совмещать приятное с полезным.

[BIGPICTURE=1]

А именно: в приложении действует система бонусов за «активность» пользователя. Накопленные баллы пользователь может обменять на услуги: аренду велосипеда в одном из парков, бесплатные парковочные часы или билеты в театр или музей.

— Система электронных референдумов уже зарекомендовала себя в рамках весенних опросов мэра Москвы Сергея Собянина.

На его обращение отреагировали более 300 тысяч москвичей, — отметила вице-мэр. — Например, по вопросу о возвращении Всероссийскому выставочному центру исторического названия ВДНХ было получено 90 процентов голосов «за».

СПРАВКА

Для более чем двух миллионов жителей столицы доступны мобильные приложения, разработанные властями города. Наиболее популярным сервисом стали «Мобильная приемная» портала «Наш город», приложение «Парковки Москвы», туристический портал, приложения «ЖКХ Москвы». Доступ к мобильному Интернету в столице на сегодня есть у 49 процентов жителей. Иными словами, мобильными приложениями пользуются почти половина москвичей.

ЭКСПЕРТ

Артем Ермолаев, руководитель департамента информационных технологий:

- На приложение уже подписались 140 тысяч человек. Мы учтем мнения пользователей и доработаем сервис. Планируется добавить еще один адрес, его можно закрепить за собой, например — любимое место в городе. К июлю мы запустим сайт «Активный гражданин».

Новости партнеров